UA
 

В России арестовали облившего иконы в Храме Христа Спасителя мужчину

Корреспондент.net,  19 сентября 2012, 14:13
0
13
В России арестовали облившего иконы в Храме Христа Спасителя мужчину
Фото: РИА Новости, Андрей Стенин
Юрия Пиотровского арестовали решением суда

В Москве Хамовнический суд санкционировал арест Юрия Пиотровского, который облил чернилами иконы в храме Христа Спасителя, сообщает РАПСИ.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, мужчина пробудет под стражей до 17 октября. Облитые иконы уже восстановлены.

Ранее Пиотровский был направлен на медицинское освидетельствование.

Напомним, инцидент произошел 16 сентября. По данным полиции, 62-летний мужчина зашел в собор и, вынув из карманов две бутылки с черной жидкостью, выплеснул ее на иконы Рождество Христово и Спаситель. Мужчину тут же задержали. После задержания выяснилось, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере и лечится там.

В отношении Пиотровского возбудили уголовное дело по статье 213 (хулиганство). Сам Пиотровский объяснил, что своим поступком он хотел выразить протест против позиции РПЦ по делу Pussy Riot. Три участницы панк-группы были приговорены к двум годам колонии каждая за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Им, как и Пиотровскому, предъявили обвинения в хулиганстве.

После осуждения девушек в России и мире был совершено ряд актов вандализма в отношении православных святынь, в частности, в разных частях страны неизвестные спиливали кресты.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссиявандализмиконаХрам Христа СпасителяPussy Riot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии