UA
 

В Санкт-Петербурге начинается суд по иску против Мадонны

Русская служба Би-би-си,  11 октября 2012, 11:36
0
44
В Санкт-Петербурге начинается суд по иску против Мадонны
Фото: АР
Истцы намерены взыскать с Мадонны 333 млн рублей

Суд Петербурга в четверг приступает к рассмотрению иска к певице Мадонне: местные общественники утверждают, что она оскорбила чувства верующих. Организаторы ее концерта грозят заявителям встречным иском "за незаконную съемку шоу".

Московский районный суд Санкт-Петербурга готовится рассмотреть иск девяти горожан к американской певице Мадонне: они требуют взыскать с нее 333 млн рублей (10,6 млн долларов) в качестве компенсации морального вреда за оскорбление их религиозных чувств.

Как объяснила Би-би-си истица Дарья Дедова, представляющая Профсоюз граждан России, цифру в 333 млн рублей выбрали потому, что "это красивая сумма": "Можно было, конечно, и миллиард запросить, но мы на консилиуме решили, что нас устраивает 333 млн".

Активистов Профсоюза граждан России и ряда других общественных организаций возмутило обращение Мадонны к зрителям, в котором она вступилась за местное ЛГБТ-сообщество.

К иску, утверждают заявители, приложены видеоролики, где якобы видно, как Мадонна топчет православный крест и просит присутствующих поднять руки с розовыми браслетами в знак поддержки секс-меньшинств.

В свою очередь, организаторы концерта певицы обещают подать встречный иск, обвиняя общественников в незаконной видеосъемке.

Ответчиками по делу, помимо самой Мадонны, проходят ЗАО "ПМИ-Медиа" и ЗАО "Музыкальная индустрия", организовавшие визит поп-дивы в Россию, а также спортивно-концертный комплекс "Петербургский", где 9 августа состоялся концерт.

Основанием для подачи иска, поясняет адвокат заявителей Александр Почуев, стало нарушение городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма, принятого этой весной.

Кроме того, заявил Почуев агентству ИТАР-ТАСС, "глумление над христианской символикой" и "нецензурные высказывания певицы в адрес публики" причинили истцам моральные страдания.

В материалах суда дело проходит с пометкой "О возмещении морального вреда"; о нарушении каких бы то ни было статей петербургского КоАП ничего не говорится.

На предварительных слушаниях по иску в четверг суд займется подготовкой к последующему разбирательству. Судья должен задать вопросы по существу дела сторонам и оценить, достаточно ли собрано доказательств.

Представители Мадонны пока никак не отреагировали на сообщения о перспективе судебного процесса в России, однако Александр Почуев утверждает, что материалы иска были переведены на английский язык и "отправлены в Нью-Йорк - по месту жительства певицы".

"И истцы, и суд предприняли все меры, чтобы Мадонна могла представить свою позицию на заседании", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Скандал в связи с выступлениями Мадонны в России разгорелся еще за несколько месяцев до ее приезда. Православные активисты требовали не допустить проведения турне, в то время как представители ЛГБТ-сообщества призывали ее бойкотировать Петербург и Москву.

По мнению представителей гей-сообщества, вместо того чтобы критиковать со сцены резонансный закон о запрете пропаганды гомосексуализма, нужно просто объявить России бойкот.

"Бойкоты концертов такими крупными звездами, как Мадонна, гораздо более политически важны. Это как бойкот Олимпиады какой-нибудь страной, как это делают с политиками", - говорил в августе корреспонденту Русской службы Би-би-си организатор петербургского гей-прайда Юрий Гавриков.

Мадонна, однако, приехала - и на концерте в Москве выступила в защиту панк-группы Pussy Riot, а на концерте в Санкт-Петербурге поддержала местное ЛГБТ-сообщество, назвав закон о запрете гей-пропаганды "нелепой жестокостью".

Источник: Русская служба Би-би-си
ТЕГИ: РоссиясудМадонна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии