UA
 

США просят российские власти расследовать информацию о явке Развозжаева с повинной

Корреспондент.net,  25 октября 2012, 09:31
0
15
США просят российские власти расследовать информацию о явке Развозжаева с повинной
Фото: АР
США обеспокоены делом Развозжаева

Посольство США обратилось к российскому правительству с официальной просьбой расследовать сообщения о том, что фигурант дела о подготовке беспорядков в РФ Леонид Развозжаев написал явку с повинной под пытками, пишет Коммерсантъ.

Ранее с аналогичными просьбами к российским и украинским властям обратились Евросоюз и международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch.

Леонид Развозжаев с 21 октября находится в СИЗО Лефортово. По словам представителя следственного комитета Владимира Маркина, Развозжаев сознался в подготовке массовых беспорядков вместе с Константином Лебедевым и Сергеем Удальцовым, а финансировать это должен был грузинский политик Гиви Таргамадзе.

Тем не менее сам Развозжаев отрицает явку с повинной. Он заявляет, что 19 октября его похитили в Киеве и переправили в Россию. Под пытками его заставили подписать заявление, поскольку похитители обещали убить его жену и детей, если он не даст требуемые показания.

В СК РФ настаивают, что официального заявления о пытках от обвиняемого не поступало. Кроме того, в ведомстве недовольны "истерикой" в СМИ по поводу явки Развозжаева с повинной. "Истеричная кампания с элементами подтасовки фактов и вымыслов, которую организовали в СМИ представители оппозиции и их защитники по поводу явки с повинной Леонида Развозжаева, обернется для них совершенно неожиданными результатами", - заявил анонимный собеседник Интерфакса.

Для Сергея Удальцова дело о подготовке беспорядков может оказаться не единственным. По данным Коммерсанта, не исключено, что ему предъявят обвинение еще и в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая. Сейчас по "болотному делу" проходят 18 человек.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияСШАОппозицияРазвозжаев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии