UA
 

Опрос: Рейтинги Путина и Медведева пострадали от антикоррупционной кампании

Корреспондент.net,  29 ноября 2012, 17:12
0
24
Опрос: Рейтинги Путина и Медведева пострадали от антикоррупционной кампании
Фото: AP
Падения рейтинга из-за коррупционных скандалов не вызывает у первых лиц РФ беспокойства

Антикоррупционная кампания, развернутая властями и растиражированная доступными большинству населения государственными телеканалами, ударила по рейтингам президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на результаты опроса, проведенного независимым Левада-центром.

По данным социологов, рейтинг президента Владимира Путина пострадал не так сильно, как у остальных институтов власти, снизившись на 4 пункта к уровню предыдущего месяца и в очередной раз за последние два года достигнув минимальной с середины 2000-х планки в 63 процента.

Разочарование в премьере Дмитрии Медведеве, правительстве, Госдуме и региональных властях оказалось сильнее. Работу премьера в ноябре одобрили 54 процента вместо 61 месяцем раньше, а о его правительстве хорошо отозвались 40 процентов граждан вместо 50. По 7 процентов лояльных респондентов потеряли Госдума, чью работу одобряют сейчас 34
процента россиян, и региональные власти, чей рейтинг одобрения составил 51 процент вместо 58.

Хотя за последние годы российские власти во главе с Путиным потеряли около четверти своей популярности, такие резкие скачки - редкость, отмечает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

"Было обсуждение крупных коррупционных скандалов. Основные каналы телевидения начали признавать то, что в стране полный беспорядок и коррупция при нынешней власти. Реакция людей не заставила себя ждать", - объяснил социолог.

Гигантские масштабы коррупции в России, которая делит со странами Африки дно рейтингов, ежегодно составляемых Transparency International, признавал даже Кремль. Недовольство коррупцией было одним из двигателей первых за правление Путина массовых уличных акций протеста в России в парламентско-президентскую избирательную кампанию
2011-12 годов. Иностранные инвесторы называют коррупцию, непрозрачность и бюрократический произвол основным препятствием для вложений в Россию, мешающим росту благосостояния ее граждан. 

В течение ноября достоянием общественности стали претензии в адрес ряда высокопоставленных лиц, распоряжавшихся гигантскими суммами государственных денег на саммит АТЭС во Владивостоке, освоение космоса, сельское хозяйство и другие сфер. Расследование коррупции в Минобороны стоило кресла главе ведомства Анатолию Сердюкову и было широко освещено послушными Кремлю телеканалами.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил Рейтер ранее, что "информационный резонанс" вызван громкими делами, которые расследуются в рамках постоянно идущего процесса борьбы с коррупцией:

"Борьба с коррупцией не может быть частью новой версии Путина, потому что это всегда было частью его политики с самого начала. Он всегда говорил, что если борьба с коррупцией будет носить характер кампанейщины, она обречена на провал. Она должна быть вдумчивая,
планомерная и последовательная, это то, что происходит".

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сказала, что падение рейтингов правительства и премьера не вызывает беспокойства, не став говорить о причинах.

Данные "Левада-центра" свидетельствуют, что рейтинги доверия первым лицам тоже поползли вниз. Доверяющих Путину в ноябре оказалось 34 процента вместо 39 в октябре, а Медведеву - 20 процентов вместо 24.

"Выявляется слабость власти, которая в течение более чем десятка лет не способна с этим справиться", - говорит Гражданкин, предполагая, что власти, как минимум, сделают жесткие заявлении о борьбе с коррупцией, а дальнейшее отношение к ним людей зависит от того, поверят они им или нет.

Опрос Левада-центра был проведен 23-26 ноября среди 1596 человек.

Согласно данным опроса фонда Общественное мнение сразу после новостей об отставке Сердюкова рейтинг Путина подскочил на 4 пункта, однако за следующие две недели, в течение которых Сердюков не был допрошен, рейтинг президента упал на 5 пунктов.

Эксперты полагают, что антикоррупционная кампания задумана, чтобы перехватить инициативу у оппозиции, самый популярный лидер которой - Алексей Навальный - сделал себе имя на разоблачениях коррумпированных чиновников и госкорпораций.
По материалам: Reuters
ТЕГИ: рейтингПутинМедведевопросы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии