UA
 

Российские бомбардировщики подняли в воздух палубные истребители США

Корреспондент.net,  11 февраля 2008, 04:17
0
28
Российские бомбардировщики подняли в воздух палубные истребители США
Фото: fea.ru
Российские бомбардировщики потревожили Нимиц

Четыре стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95 (Bear - по натовской классификации) успешно провели плановый 10-часовой полет над акваторией Тихого океана.

Как сообщает 11 февраля Восток-Медиа со ссылкой на службу информации и общественных связей ВВС РФ, в ходе выполнения длительного полета бомбардировщики сопровождались истребителями F-15 ВВС Японии и самолетами F/А-18 с авианосца "Нимиц" ВМС США.

Все полеты выполнялись в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, отметили в пресс-службе ВВС.

Напомним, что 9 февраля МИД Японии выразил резкий протест по поводу инцидента, который произошел в субботу около 00:30 по Киеву (07:30 по местному времени). По утверждению японской стороны, Ту-95 ВВС РФ на непродолжительное время влетел в воздушное пространство этой страны и не отвечал на сигналы предупреждения. На перехват бомбардировщика тогда были подняты 24 самолета ВВС Японии, в том числе истребители F-15 и самолеты AWACS.

Регулярные полеты российских бомбардировщиков на патрулирование за пределы своих границ возобновились 17 августа 2007 года в соответствии с приказом президента России Владимира Путина.

C тех пор ВВС стран НАТО, а также других государств регулярно поднимают в небо истребители для сопровождения российских бомбардировщиков вблизи от своих границ. Так, последние крупномасштабные учения ВВС и ВМФ России, проводившиеся в акваториях Атлантического океана, а также Северного и Средиземного морей, проходили под пристальным вниманием со стороны морских и воздушных сил Норвегии, Великобритании, Франции, Португалии, Испании и ряда других стран региона.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: конфликтРоссия-СШАавиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии