UA
 

Россия стала второй в мире по числу миллиардеров

Корреспондент.net,  6 марта 2008, 02:40
0
18
Россия стала второй в мире по числу миллиардеров
Фото: Reuters
Олег Дерипаска - владелец капитала в $28 млрд долларов

Россия является второй в мире страной по числу миллиардеров, уступая первенство лишь США, свидетельствует рейтинг журнала Forbes, обнародованной в среду вечером.

В списке богатейших людей планеты фигурируют 87 россиян - в прошлом году их было 53.

"Через шестнадцать лет после коллапса Советского Союза Россия с ее 87 миллиардерами впервые заняла вторую позицию после США, легко обогнав Германию с ее 59 миллиардерами, удерживавшую это почетное место в течение шести лет", - пишет Forbes.

В прошлом году Россия была третьей в мире по числу миллиардеров, суммарное состояние которых оценивалось в 282 миллиарда долларов.

Самым богатым россиянином признан Олег Дерипаска - его состояние Forbes оценивает в 28 миллиардов долларов. В мировом рейтинге он занял девятое место.

Между тем, по данным рейтинга российских миллиардеров по версии журнала Финанс, опубликованного 18 февраля, состояние Дерипаски оценивается в 40 миллиардов долларов.

Титул богатейшего гражданина РФ Дирапаска отнял у Романа Абрамовича (23,5 миллиарда долларов), который тем не менее за год поднялся в списке Forbes на одну ступеньку - с 16-й позиции на 15-ю.

Всего в первую двадцатку списка самых богатых жителей планеты вошли сразу четверо россиян. Кроме вышеназванных Дерипаски и Абрамовича, это также Алексей Мордашов (21,2 миллиарда долларов) и Михаил Фридман (20,8 миллиарда долларов).

Напомним, титул самого богатого человека в мире по версии журнала Forbes получил владелец американской холдинговой компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, состояние которого оценено в 62 миллиарда долларов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: деньги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии