UA
 

Госдума готовит заявление по статусу Севастополя

Корреспондент.net,  14 мая 2008, 13:18
0
23
Госдума готовит заявление по статусу Севастополя
Фото: Reuters
Госдума готовит заявление по статусу Севастополя

Председатель палаты Борис Грызлов поддержал инициативу коммунистов, которые предлагают поручить думскому комитету по делам СНГ принять специальное заявление по поводу Крыма и Севастополя.

Депутаты опасаются, что реакция Киева на слова Лужкова, означают одно - Украина хочет вытеснить из крымского города Черноморский флот.

Как сообщалось, СБУ 12 мая запретила въезд в Украину мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с его заявлениями в воскресенье в Севастополе не праздновании 225-летия ЧФ РФ.

Лужков заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Кроме того, он заявил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной.

В то же время российская сторона рассматривает отказ Киева на въезд на территорию Украины мэру Москвы Юрию Лужкову как не дружественный шаг. "Указанноерешение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, распространенном в понедельник, 12 мая.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: КрымСевастопольЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии