UA
 

МИД РФ: Лужков лишь высказал мнение большинства россиян

Корреспондент.net,  12 мая 2008, 20:43
0
110
МИД РФ: Лужков лишь высказал мнение большинства россиян
Фото: Reuters
Россия назвала недружественным шагом решение украинских властей запретить въезд Лужкову

МИД России назвал недружественным шагом решение украинских властей запретить въезд в страну мэра Москвы Юрия Лужкова за его высказывания о статусе Севастополя.

11 мая Лужков напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения, и сказал, что "в 1954 году город не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".

Кроме того, Лужков сказал, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной.

Видео: Лужков рассказал о статусе Севастополя

"В Москве с недоумением восприняли решение украинских властей о запрете Лужкову на въезд на Украину. Мэру Москвы неоправданно инкриминируется некое посягательство на территориальную целостность Украины... Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины", - говорится в сообщении МИД России.

Напомним, что СБУ запретила въезд в Украину мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с его заявлениями в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота России.

"Указанное решение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях", - говорится в заявлении МИД.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСевастополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии