UA
 

Грузия требует от России согласования о действиях миротворцев

Корреспондент.net,  18 мая 2008, 18:43
0
16
Грузия требует от России согласования о действиях миротворцев
Фото: Фото AP
Грузия обеспокоена перемещением миротворцев

В Тбилиси называют действия российских миротворцев в Зугдиди недопустимыми и требуют, чтобы Россия согласовывала передвижения миротворцев с грузинской стороной.

"Любые передвижения российских военных в зоне конфликта обязательно должны быть согласованы с грузинской стороной", - заявил в сегодня, 18 мая, журналистам премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе, комментируя ночной инцидент в зоне грузино-абхазского конфликта.

По утверждению грузинской стороны, минувшей ночью российская сторона без согласования с Тбилиси ввела в Восточную зону -Зугдидский сектор, дополнительно живую силу, шесть БТР и 42 грузовика с боеприпасами. По утверждению грузинской стороны, эти действия не были согласованы и с военными наблюдателями ООН.

"Голубые каски еще раз себя дискредитировали". "Это еще один эпизод в их деятельности, который указывает на их непрофессиональность и необходимость смены формата миротворческой операции в Абхазии", - считает Гургенидзе.

"Миротворческая операция, продолжающаяся уже 15 лет, не принесла никаких результатов, и беженцы не могут возвратится в свои дома.Россия же явно становится стороной конфликта. Ее действия вносят дестабилизацию в зоне конфликта", - заявил премьер.

Как заявил Ладо Гургенидзе, грузинская сторона ведет консультации со своими партнерами в Европе и США по изменению формата миротворческой операции в Абхазии.

Ранее, сегодня  помощник командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Александр Диордиев заявил что перемещение техники было плановым, о чем заблаговременно еще 14 мая были официально уведомлены Минобороны и МВД Грузии.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Обострение отношений между Россией и Грузией
ТЕГИ: РоссияРоссия-ГрузияГрузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии