UA
 

В РТР-Планета отвергли претензии к трансляции Евровидения в Украине

Корреспондент.net,  30 мая 2008, 13:00
0
78
В РТР-Планета отвергли претензии к трансляции Евровидения в Украине
Фото: rian.ru
ВГТРК настаивает, что крутила Евровидение в Украине законно

РТР-Планета, круглосуточный информационно-развлекательный канал на русском языке, имел право транслировать в Украине финал международного музыкального шоу Евровидение-2008.

Об этом сообщила советник председателя Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Виктория Курчер.

"Мы транслировали (Евровидение-2008) и имеем на это полное право – у нас договор", – сказала Курчер.

Поэтому претензии украинской стороны считаются необоснованными, подчеркнула она.

Как сообщалось, Национальная телекомпания Украины и государственный телеканал Первый Национальный (УТ-1) сообщили накануне, что намерены добиваться лишения РТР-Планета лицензии на вещание в Украине в связи с тем, что российский телеканал показывал финал Евровидения, хотя эксклюзивными правами на трансляцию владел УТ-1.

В Украине трансляция велась Национальной телекомпанией Украины, и параллельно шел сигнал по РТР-Планета, который принимается в большинстве телесетей страны.

Победа российского исполнителя Димы Билана на конкурсе Евровидение-2008 в Белграде является результатом фальсификаций, заявил исполняющий обязанности главы Национальной телерадиокомпании Украины Василий Илащук.

Председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Виталий Шевченко надеется, что заявление МИД России об угрозах "украинизации эфира" - это недоразумение.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Стойко считает, что российские телеканалы дают заангажированную и антиукраинскую информацию об Украине и потому являются угрозой национальной безопасности нашего государства.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвровидениеУкраина-Россиятелевидение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии