UA
 

Медведев призвал не форсировать расширение НАТО

Корреспондент.net,  5 июня 2008, 17:55
0
16
Медведев призвал не форсировать расширение НАТО
Фото: Reuters
Медведев: Европе не решить своих проблем без участия России

Россия предлагает не форсировать расширение НАТО и размещение элементов американской системы ПРО в Европе.

"Сдержанность требуется от всех, чтобы остановить эскалацию по любому вопросу. Разорвать порочный круг односторонних действий и реакции на эти действия. Отказаться от попыток форсировать развитие событий и проводить политику свершившихся фактов. Для начала неплохо бы просто взять паузу и осмотреться, где мы оказались и во что погружаемся, будь то Косово, расширение НАТО или противоракетная оборона", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев в Берлине, выступая перед немецкими политиками и бизнесменами.

"Весьма симптоматично то, что разногласия с Россией трактуются многими на Западе с позиций необходимости "подтянуть" российские подходы к западным. Нам не нужно, чтобы нас "обнимали". Мы добиваемся подлинно равноправных отношений и ничего больше", - сказал президент РФ.

"А некоторые нам просто говорят: перестаньте быть "колючими, ершистыми" в международных делах".
"А некоторые нам просто говорят: перестаньте быть "колючими, ершистыми" в международных делах, проблемы же демократического развития, соблюдения прав человека - это все "производное", мы на это закроем глаза. И приводят в пример другие страны, с которыми поступают именно так. И тех это устраивает. Хотел бы сказать, что нам это не подходит, и, прежде всего, потому, что мы сами считаем права человека базовой, фундаментальной ценностью, они ни на что не должны размениваться. Мы открыты к спокойному, честному разговору - на любые темы на основе взаимности", - подчеркнул президент.

"И в этой связи еще раз замечу: российскую и европейскую демократию объединяют общие гуманитарные корни. У нас единый "ценностный" набор", - отметил он.

Медведев выразил уверенность в том, что без России проблемы Европы не будут решены.

"Убежден, что проблемы Европы не будут решены до тех пор, пока не будет достигнута ее идентичность, органическое единство всех ее интегральных частей, включая Российскую Федерацию", - сказал Медведев.

"Отбросив советскую систему и отказавшись от ее реставрации в определенный исторический период, Россия заложила основы формирования государства, абсолютно совместимого с остальной частью Европы".
Он подчеркнул, что, "отбросив советскую систему и отказавшись от ее реставрации в определенный исторический период, Россия заложила основы формирования государства, абсолютно совместимого с остальной частью Европы". "Точнее говоря, с тем лучшим, что составляет общее наследие европейской цивилизации", - сказал Медведев.

По его словам, Россия "активно возвращается в глобальную политику и экономику - причем, со всеми природными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами и возможностями".

Как сообщалось, Кремль не подтверждает информацию о встрече лидера Партии регионов Виктора Януковича с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияНАТОМедведевЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии