UA
 

Ходорковский может выйти на свободу в 2009 году

Корреспондент.net,  24 июня 2008, 10:46
0
14
Ходорковский может выйти на свободу в 2009 году
Фото: Reuters
Ходорковского могут освободить в следующем году

В связи с возможными изменениями в Уголовном кодексе РФ один из самых известных российских заключенных - Михаил Ходорковский может выйти из тюрьмы уже в следующем году.

Депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников внес на рассмотрения парламента поправки в 72-ю статью Уголовного кодекса, которые предусматривают засчитывать один день пребывания в сизо до суда за полтора дня в случае, если человека приговаривают к заключению в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних, и за два дня, если приговаривают к отправке в колонию-поселение.

Бывший глава ЮКОСа уже провел в сизо, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 года. Если второе дело в его отношении, суд по которому еще не начался, закончится оправданием, то его срок с учетом поправки истечет в будущем году.

Если Госдума примет соответственную поправку, то места лишения свободы покинут 50 000 осужденных. По словам депутата, это освобождение станет не менее масштабным, чем амнистия. Последняя объявленная в 2006 г. к столетию парламентаризма амнистия коснулась 14 000 человек.

Напомним, Ходорковский 31 мая 2005 года за ряд налоговых преступлений были приговорены Мещанским райсудом Москвы к 9 годам лишения свободы, впоследствии этот срок был сокращен до 8 лет.

5 февраля 2007 года Ходорковскому предъявили новые обвинения по статьям 160 (хищение путем присвоения) и 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества) Уголовного кодекса РФ. Оба находятся в следственном изоляторе Читы и знакомятся с материалами второго дела.

А в недавнем интервью французской газете le Monde премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает возможным сокращение срока заключения бывшего главы ЮКОСА Михаила Ходорковского.

По материалам: Ведомости
ТЕГИ: РоссияХодорковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии