UA
 

Медведев: Размещение систем ПРО США усугубит ситуацию в Европе

Корреспондент.net,  15 июля 2008, 11:13
0
16
Медведев: Размещение систем ПРО США усугубит ситуацию в Европе
Фото: АР
Медведев считает, что безопасность не может держаться на честном слове

Размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Европе усугубляет ситуацию с европейской безопасностью.

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с дипкорпусом в Москве.

По его словам, Россия уже предупреждала об этом своих партнеров. "Безопасность не может держаться на честном слове", - отметил президент России.

Напомним, ранее МИД РФ заявлял, что Россия продолжит диалог с США по системе противоракетной обороны, но у Москвы нет ясности по американской позиции.

8 июля США и Чехия подписали договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны. В планах Вашингтона размещение на территории Польши 10 ракет-перехватчиков.

При этом в Пентагоне надеются на то, что Россия пересмотрит свою позицию по американским планам размещения элементов системы ПРО США в Восточной Европе. А пресс-секретарь военного ведомства США Джефф Моррелл заявлял, что Штаты хотели бы, чтобы Россия "присоединилась к проекту возведения защитного "зонтика", который бы прикрывал всех ... от ракетных угроз".

В ответ на подписание договора между США и Чехией МИД РФ заявил, что в случае развертывания американской ПРО в Европе Москва будет реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии