UA
 

Россия объяснила, зачем задействовала Черноморский флот

Корреспондент.net,  10 августа 2008, 13:55
0
88
Россия объяснила, зачем задействовала Черноморский флот
Фото: navy.ru
Черноморский флот призван предотвратить южноосетинскую ситуацию в Абхазии

Россия передислоцировала корабли Черноморского флота РФ из Севастополя к берегам Абхазии для того, чтобы предотвратить в этом регионе повторение ситуации, сложившейся в Южной Осетии.

Об этом сказал замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Присутствие российских кораблей Черноморского флота у берегов Абхазии вызвано все теми же событиями, которые произошли в Цхинвали, и мы не хотим, чтобы они повторились в Абхазии, эта вполне естественная акция", - пояснил дипломат.

Со своей стороны, заместитель начальника российского Геншатаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын прокомментировал стягивание кораблей Черноморского флота тем, что они содействуют войскам, выполняющим задачи в Южной Осетии.

"Они работают в комплексе сил и средств в миротворческой операции в Южной Осетии", - сказал Ноговицын.

Он подчеркнул, что корабли Черноморского флота не осуществляют морской блокады Грузии. "Никаких действий против кораблей или каких-либо грузинских береговых объектов наши корабли не предпринимают", - заверил он.

Сегодня утром группировка кораблей Черноморского Флота Российской Федерации передислоцирована в восточную часть Черного моря, к морской границе Грузии, после чего Украина предостерегла российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота Российской Федерации в конфликте вокруг Южной Осетии.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии