UA
 

Россия нашла, куда увести Черноморский Флот из Севастополя

Корреспондент.net,  8 октября 2008, 15:13
0
40
Россия нашла, куда увести Черноморский Флот из Севастополя
Фото: Reuters
Российский флот создает базу в Сирии на случай ухода из Севастополя

В связи с угрозами Украины лишить Черноморский флот РФ базы в Севастополе российские моряки осваивают новый стратегический плацдарм в сирийском порту Тартус на Средиземном море.

Местную гавань чистят драгами и модернизируют, дабы создать там постоянную базу российских ВМС, пишет The Guardian.

Игорь Беляев, поверенный в делах России в Дамаске, недавно сообщил журналистам, что его страна расширит свое присутствие в Средиземноморье и что "российские суда будут чаще заходить в Сирию и другие дружественные порты".

Это заявление прозвучало после встречи Медведева с президентом Сирии Башаром Асадом в Сочи непосредственно после победы России над грузинскими войсками. Асад поддержал признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Укрепление российско-сирийских военных связей особенно встревожило Израиль. Израильский премьер Эхуд Ольмерт в ходе визита в Москву пытался убедить российского президента Дмитрия Медведева прекратить продажу российского оружия Сирии и Ирану.

Его заверили, что Кремль не допустит возникновения угрозы безопасности Израиля, однако никаких конкретных обещаний относительно продаж российского оружия Ольмерт, похоже, не добился.

Военное сотрудничество между Москвой и Дамаском, по-видимому, вновь активизировалось в свете угроз Украины изгнать российский Черноморский флот с базы в Севастополе, которая дает российским ВМС единственный выход в Средиземное море, указывает британская газета.

"Израиль и США поддержали Грузию против России, а Сирия сочла, что это ее шанс извлечь выгоду из негодования России, укрепив свои давнишние связи с Москвой, – говорит Таха Абдель Вахед, сирийский эксперт по России. – Для российской стороны Сирия очень ценна ввиду ее географического положения. Возможно, отношения между Дамаском и Москвой еще не приобрели стратегического характера, но они быстро развиваются".

Как сообщалось, в ответ на возможную потерю главной базы Черноморского флота в Севастополе Россия может компенсировать свою безопасность за счет новых баз и усиления присутствия в Средиземном море.

По материалам: ИноПресса
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: Украина-РоссияЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии