UA
 

Россия потеряла $100 млрд резервов за два месяца из-за поддержки рынка

Корреспондент.net,  19 ноября 2008, 11:48
0
61
Россия потеряла $100 млрд резервов за два месяца из-за поддержки рынка
Фото: АР
Россия потеряла $100 млрд резервов за два месяца

Российские золотовалютные резервы уменьшились за последних два месяца почти на $100 миллиардов, в том числе за счет продажи валюты Банком России на $57,5 миллиарда, сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев в Госдуме.

"За сентябрь-октябрь золотовалютные резервы снизились на $97,6 миллиарда", - сказал он.

На последнюю отчетную дату - 7 ноября 2008 года - золотовалютные резервы РФ снизились до $475,4 миллиарда с $484,6 миллиарда на 31 октября. Всего с начала августа резервы РФ, которые по-прежнему остаются третьими по величине в мире, сократились почти на $123 миллиарда.

По словам Игнатьева, одной из причин снижения резервов стала продажа центробанком иностранной валюты на валютном рынке РФ с целью поддержания курса рубля. На это ушло в общей сложности $57,5 миллиарда. Кроме того, произошла переоценка валютных резервов в результате укрепления доллара к евро и фунту стерлингов, "в результате которой снижение ЗВР, выраженных в долларах, составило $30,1 миллиарда", сказал глава ЦБР.

"Третий фактор - это размещение средств резервов на депозитах в ВЭБ и в других банках с целью оказания банкам финансовой поддержки, что снизило резервы на $14 миллиардов... Четвертый фактор - получение Банком России инвестдохода от размещения ЗВР в размере $3 миллиардов".

Игнатьев добавил, что были и другие факторы, которые привели к снижению резервов, но не стал их уточнять.

Игнатьев также сообщил валютную структуру резервов на 1 ноября 2008 года: 45% составляет доллар, около 44% - евро, 10% - фунт стерлингов и чуть более процента приходится на японскую иену.

Летом этого года первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил о намерении постепенно увеличивать долю швейцарского франка в золотовалютных резервах, однако, как следует из слов Игнатьева, эта валюта до сих пор не представлена в структуре резервов.

"Для всех портфелей, кроме японской иены (на 1 ноября), мы имеем снижение доходности, это связано с изменением процентных ставок в США и Великобритании и с изменением Банком России структуры размещения резервов в пользу более надежных инструментов", - сказал Игнатьев.

Снижение золотовалютных резервов РФ оказывает негативное давление на международный суверенный рейтинг. Агентства Standard & Poor's и Fitch уже снизили прогноз рейтинга РФ до негативного со стабильного.

Всемирный банк прогнозирует, что резервы Банка России сократятся в 2009 году не более чем на $100 миллиардов, в том числе, за счет объявленных мер по подержанию банковского и корпоративного секторов.

По мнению Всемирного банка, для обеспечения стабильности экономики России достаточно будет иметь объем резервов на уровне $350 миллиардов, то есть, резерв сокращения с нынешнего значения составляет около $125 миллиардов.

Ранее сообщалось, что Минфин РФ полагает, что Россия уже преодолела пик оттока капитала.

Напомним, что отток капитала в августе из-за войны на Кавказе и обвал курса евро вызвали рекордное сокращение золотовалютных резервов России со времен погашения долга Парижскому клубу.

По материалам reuters.ru

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисрезервгосрезерв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии