UA
 

В России считают, что отставки грузинских министров - реакция на отказ от ПДЧ в НАТО

5 декабря 2008, 18:08
0
13
В России считают, что отставки грузинских министров - реакция на отказ от ПДЧ в НАТО
Фото: АР
В России считают, что отставки грузинских министров - реакция на отказ от ПДЧ

Отставка глав МИД и Минобороны Грузии является реакцией на отказ этой стране в предоставлении предоставлении плана действий по членству в НАТО.

Так считает заведующий отделом проблем межнациональных отношений российского Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов.

"Я думаю, что это обычная смена лиц, а не смена вех. Вашадзе и Кутелия - люди, выступающие с очень жестких антироссийских и пронатовских позиций. Поэтому говорить о том, что за этими назначениями последует смена курса Грузии не предоставляется возможным. Это просто смена лиц, чтобы показать, что правительство Грузии реагирует на ситуацию, в том числе и с ситуацией по предоставлению ПДЧ для Грузии, которое отложено на неопределенное время" - сказал Маркедонов.

Российский эксперт считает закономерными сегодняшние увольнения.

"Это некая реакция. Просто молчать нельзя, нужно какие-то оргвыводы делать. Напоминает советские времена. Кто были крайними в ситуации с ПДЧ? МИД и Минобороны. Давайте их поменяем. Проколы есть, но в целом политика партии правильная. Все постсоветские элиты абсолютно совковые в глубинной мотивации", - заявил Маркедонов.

Ранее сегодня премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили отправил в отставку четырех министров, в том числе глав Минобороны Давида Кезерашвили и МИД Эку Ткешелашвили. На место главы МИД Грузии председатель правительства назначил Григола Вашадзе.

Как сообщалось, Вашадзе попросил всех заместителей министра иностранных дел и послов написать заявление об уходе.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-ГрузияНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии