UA
 

МИД РФ: Отказав Украине в ПДЧ, НАТО продемонстрировало внимание к России

Корреспондент.net,  9 декабря 2008, 14:52
0
12
МИД РФ: Отказав Украине в ПДЧ, НАТО продемонстрировало внимание к России
Фото: Reuters
НАТО продемонстрировало внимание к позиции России по вопросу вступления Украины в Альянс

Отказав Украине в предоставлении плана действий относительно членства в НАТО, Альянс продемонстрировал внимание к позиции России по этому вопросу.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал директор Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Владимир Воронков.

"В данном случае я не могу говорить о победе чьей-то дипломатии, я могу говорить о победе здравого смысла. Здравый смысл в данном случае состоит в том, что наши партнеры по НАТО отнеслись с вниманием к российским озабоченностям", - сказал Воронков.

Кроме этого, он отметил, что таким решением НАТО сделало объективную оценку готовности Украины ускорить свое движение в Альянс.

Он также отметил, что более 60% украинцев выступают за проведение референдума по данному вопросу, а 62% населения против вступления в Альянс.

"Я думаю, что этот фактор тоже был в Брюсселе принят во внимание, потому что если Альянс говорит о демократическом механизме принятия членов в свои ряды, то без учета этих факторов ни о каком демократизме не может идти речи", - сказал Воронков, добавив, что такое решение "является победой здравого смысла.

Кроме этого, он отметил, что НАТО – это не единственная система безопасности, которая может быть использована. По его словам, МИД РФ расценивает такой подход как проявление реализма со стороны стран Альянса.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины нашло операторов мобильной связи для проведения sms-викторины о НАТО.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-РоссияМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии