UA
 

Медведев поручил ФСБ рассмотреть вопрос о завершении операции в Чечне

Корреспондент.net,  27 марта 2009, 17:25
0
10
Медведев поручил ФСБ рассмотреть вопрос о завершении операции в Чечне
Фото: АР
Медведев поручил ФСБ рассмотреть вопрос о завершении операции в Чечне

Российский президент Дмитрий Медведев поручил директору ФСБ рассмотреть вопрос о снятии режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне, который действует более девяти лет.

"В связи с тем, что обстановка в Чеченской республике в существенной степени нормализована, жизнь входит в нормальное русло, строятся современные объекты, решаются социальные задачи, я полагаю, есть необходимость рассмотреть вопрос о правовом режиме КТО, который действует на территории Чечни", - сказал Медведев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым.

Вместе с тем президент подчеркнул, что ФСБ должна продолжить контроль за ситуацией, вводя в случае необходимости и отдельные элементы режима КТО.

"Эту работу нельзя ни останавливать, ни ослаблять. Мы должны, с одной стороны, создавать новые возможности для граждан, для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест в Чечне, но с другой стороны - должны последовательно и жестко бороться с террористами", - сказал глава государства.

Вопрос о снятии режима может быть решен уже 31 марта, когда Национальный антитеррористический комитет (НАК) проведет очередное заседание. По словам представителя аппарата НАК, одним из вопросов, который планируется обсудить на заседании, будет отмена режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

Режим КТО предусматривает ряд ограничений, которые действуют на территории региона. В частности, действует определенный порядок досмотра граждан, контроля за их передвижениями, функционирования аэропортов и пр.

Напомним, 25 марта о возможности завершения операции в Чечне заявил президент республики Рамзан Кадыров. Как известно, указ о введении режима КТО был подписан президентом России 23 сентября 1999 года.    

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЧечняМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии