UA
 

МИД России вызвал посла КНДР, чтобы выразить серьезную озабоченность ситуацией

Корреспондент.net,  27 мая 2009, 19:15
0
17
МИД России вызвал посла КНДР, чтобы выразить серьезную озабоченность ситуацией
Фото: lenta.ru
МИД России вызвал посла КНДР, чтобы выразить серьезную озабоченность ситуацией

Сегодня, 27 мая, посол Корейской Народно-Демократической Республики в Москве Ким Ён Джэ был приглашен в МИД России, где ему выразили серьезную озабоченность в связи с проведенным ядерным испытанием.

"В ходе состоявшейся беседы до посла была вновь доведена серьезная озабоченность российской стороны в связи с проведенным в КНДР 25 мая подземным ядерным испытанием, запусками ракет малой дальности и заявлением Пхеньяна о возобновлении ядерных программ", - сказано в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе также отметили, что возникшая в результате этих действий напряженность в Северо-Восточной Азии не отвечает интересам ни одного из государств региона. Замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин, который встречался с послом, сказал ему, что необходимо предпринять безотлагательные меры для разрядки ситуации.

Кроме того, российская сторона призвала КНДР придерживаться ответственного подхода, не допускать подрыва режима нераспространения ОМУ, уважать и соблюдать решения Совета Безопасности ООН. "Высказались за возобновление шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова с целью нахождения политико-дипломатических решений проблем безопасности в этом регионе", - говорится в сообщении МИД.

Напомним, сегодня в Москве призвали не впадать в истерику при обсуждении ситуации вокруг КНДР и выступили против международной изоляции Северной Кореи.

Как сообщалось, сегодня власти Северной Кореи заявили, что больше не считают себя связанными условиями перемирия 1953 года, которое положило конец Корейской войне. Пхеньян также пообещал в случае необходимости дать военный отпор своим противникам - Южной Корее и поддерживающим ее государствам.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии