UA
 

Экс-депутату Госдумы предъявлены обвинения в тройном убийстве и вымогательстве

Корреспондент.net,  23 июня 2009, 14:40
0
13
Экс-депутату Госдумы предъявлены обвинения в тройном убийстве и вымогательстве

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение бывшему депутату Государственной Думы РФ Михаилу Глущенко, задержанному 16 июня.

Как сообщили во вторник. 23 июня, пресс-служба СКП РФ, обвинение включает два пункта: организация убийства трех человек и вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере.

По данным следствия, Глущенко организовал убийство бывшего депутата Госдумы и бизнесмена Вячеслава Шевченко, предпринимателя Юрия Зорина и Виктории Третьяковой (предположительно, переводчицы). Тела всех троих были обнаружены на вилле на острове Кипр в марте 2004 года.

Кроме того, экс-депутат подозревается в том, что с декабря 2003 по февраль 2004 года вымогал деньги и имущество на общую сумму в $10 миллионов долларов у Вячеслава Шевченко и его брата и партнера по бизнесу Сергея.

Михаил Глущенко, с начала 2000-х годов живший за границей, предположительно в Испании, был задержан в Санкт-Петербурге, куда приехал, чтобы по месту прописки получить новый российский паспорт. 17 июня он был арестован решением суда.

Глущенко был депутатом в 1995-1999 годах, в Думу избрался от ЛДПР. Правоохранительные органы полагают, что бывший депутат, известный также под кличкой Хохол, был связан с тамбовской преступной группировкой, в 1990-е годы пользовавшейся в Петербурге большим влиянием.

Имя  Глущенко упоминалось в связи с убийством депутата Госдумы Галины Старовойтовой, застреленной в 1998 году. Один из свидетелей по делу называл экс-депутата заказчиком этого преступления. Однако, никаких обвинений ему предъявлено не было.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссияГосдума РФкриминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии