UA
 

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве Политковской

Корреспондент.net,  25 июня 2009, 11:52
0
14
Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве Политковской
Фото: Reuters
Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу Политковской

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве журналистки Новой газеты Анны Политковской.

Суд счел, что при рассмотрении уголовного дела суд первой инстанции допустил существенные нарушения процессуального законодательства.

В частности, в присутствии присяжных давались оценки доказательствам, говорилось о том, что они добыты незаконно либо сфальсифицированы, при коллегии озвучивались личные данные фигурантов дела, что запрещено законом.

Кроме того суд пришел к выводу, что тот факт, что подсудимые и их защита говорили заседателям, что из них "выбивали" признательные показания, мог вызвать у присяжных предубеждение к органам предварительного расследования.

Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры, которая настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение.

Всех обвиняемых в убийстве Политковской оправдали

Напомним, в феврале этого года присяжные единогласно полностью оправдали троих обвиняемых в убийстве Политковской, однако прокуратура опротестовала это решение, и оно не вступило в законную силу.

После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены из-под стражи, однако впоследствии Хаджикурбанова арестовали по обвинению в вымогательстве у главного свидетеля по "делу Политковской" Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов.

***

Обозреватель Новой газеты Анна Политковская была убита в подъезде своего дома в Москве в октябре 2006 года. Человек, которого следствие называет исполнителем убийства, объявлен в розыск. Заказчики преступления остаются неназванными.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПолитковская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии