UA
 

Россия планирует изменить перемещение военной техники ЧФ в Севастополе

Корреспондент.net,  23 июля 2009, 13:26
0
35
Россия планирует изменить перемещение военной техники ЧФ в Севастополе
Фото: nr2.ru
Украина задержала колонну российской бронетехники

Порядок перемещения вооружения и военной техники Черноморского флота в Севастополе планируется изменить, сообщил в четверг высокопоставленный представитель российского военного ведомства.

"Механизм перемещения вооружения и военной техники в основном месте дислокации Черноморского флота - Севастополе - в ближайшее время может быть изменен. Такая работа уже ведется", - сказал источник.

По его словам, этот механизм должен и будет соответствовать обязательному условию исключения любой, даже малейшей опасности для населения и жилых зданий города при плановой транспортировке вооружений.

"Об изменении существующей практики перемещения вооружений украинская сторона будет обязательно проинформирована", - сказал источник.

Высокопоставленный представитель штаба Черноморского флота сообщил ранее, что инциденты 8 и 21 июля произошли из-за элементарного нарушения правил дорожного движения. По этим правилам, о транспортировке крупногабаритного груза необходимо уведомлять украинскую госавтоинспекцию, что не было сделано, поэтому и был составлен административный протокол, сказал источник.

В то же время он подчеркнул, что ни о каких нарушениях соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе речь не идет и идти не может. Базовые соглашения по флоту и нарушение правил дорожного движения никак не взаимосвязаны, сказал представитель ЧФ.

Между тем, сегодня в Севастополе после репетиции парада, посвященного Дню ВМФ России, сотрудники ГАИ задержала колонну российских бронетранспортеров.

Во вторник гаишники во второй раз остановили в Севастополе грузовую автоколонну ЧФ РФ, которая перевозила боеприпасы. Такой же инцидент произошел в Севастополе 8 июля.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины возмущены пренебрежением российской стороной правилами перемещения военных формирований Черноморского флота РФ на украинской территории.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии