UA
 

В МВД России введен институт личного поручительства

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 12:30
0
93
В МВД России введен институт личного поручительства
Фото: Reuters
Нургалиев ввел в МВД институт личного поручительства

Глава МВД России Рашид Нургалиев принял решение о введении института личного поручительства при назначении сотрудников милиции на руководящие должности.

Об этом во вторник, 28 июля, сообщила пресс-служба ведомства.

При этом практика личного поручительства при назначении сотрудника на вышестоящую и руководящую должность вводится повсеместно, уточнили в МВД.

"Институт личного поручительства - это институт личной ответственности сотрудников милиции, которые дают рекомендации при назначении того или иного кандидата на вышестоящие должности", - отметили в пресс-центре министерства.

Напомнив об инциденте с майором Евсюковым, который устроил бойню в московском супермаркете, Нургалиев заявил, что МВД необходимо "вернуть общественное доверие сотрудникам милиции со стороны гражданского общества".

Впервые о введении института личного поручительства в правоохранительных органах заговорили в мае этого года. Тогда первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский заявил, что поручитель, помимо прочего, должен иметь стаж работы не менее пяти лет, а также не состоять в родстве с рекомендуемым на должность.

Поручитель будет отвечать за рекомендованного им начальника в течение трех лет с момента его назначения.

Черный список для МВД

Между тем в МВД РФ начато составление электронной базы данных кандидатов в милиционеры, которым ранее было отказано в приеме на работу. Об этом заявление начальника Департамента кадрового обеспечения министерства Владимира Кикотя.

По его словам, на всероссийском совещании с руководителями кадровых органов МВД, состоявшемся 28 июля, в данный перечень уже внесено более шести тысяч человек, которых уличили в пьянстве, наркомании и связи с криминальными кругами. Составление такого списка является одной из мер по качественному улучшению кадрового состава.

Кроме того, напомнил Кикоть, всех милиционеров при приеме на работу будут проверять на детекторе лжи, а абитуриентов ведомственных вузов - на употребление наркотиков. Не прошедшие проверку абитуриенты будут занесены в специальный реестр и не смогут поступить в вуз повторно.

После того как в апреле 2009 года майор Денис Евсюков застрелил подвозившего его водителя и двух посетителей московского супермаркета Остров, ранив еще шесть человек, в МВД началась масштабная кадровая реформа. Помимо вышеперечисленных мер, в рамках этой реформы руководство министерства намерено ввести ежегодные психологические проверки сотрудников.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россиякриминалмилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии