UA
 

Россия развернула зенитно-ракетные комплексы на Дальнем Востоке из-за Северной Кореи

Корреспондент.net,  26 августа 2009, 10:11
0
21
Россия развернула зенитно-ракетные комплексы на Дальнем Востоке из-за Северной Кореи
Фото: АР
Россия развернула зенитно-ракетные комплексы на Дальнем Востоке из-за Северной Кореи

Россия развернула зенитно-ракетные комплексы С-400 на Дальнем Востоке и планирует их использовать, чтобы обезопасить себя в связи с ракетными испытаниями КНДР.

Об этом в среду, 26 августа, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров.

"У нас там [на Дальнем Востоке] уже развернут дивизион С-400. Мы предпринимаем такие превентивные меры, чтобы гарантированно обезопасить себя от неудачных пусков самих [северокорейских] ракет и гарантированно исключить падение обломков этих ракет на российскую территорию", - сказал он.

По его словам, российская сторона озабочена тем, что полигон в КНДР, на котором идут испытания, в том числе ядерных устройств, находится "довольно близко" от границ РФ.

"Мы предпринимаем и будем предпринимать определенные меры, чтобы обезопасить себя в случае неудачных пусков, в том числе ракетными комплексами", - сказал Макаров.

На уточняющий вопрос, будут ли для этого задействованы комплексы С-400, он сказал, что "такая возможность есть".

Ранее в этом году США и ООН ужесточили свои санкции в отношении Пхеньяна в наказание за испытания ракет, проведенные республикой в мае. Южная Корея прекратила поставки гуманитарной помощи в КНДР.

В начале августа Пхеньян отказался от шестистороннего формата международных переговоров, включавшего встречи с участием Северной Кореи, Южной Кореи, США, Японии, Китая и России и предложил перейти к прямым двухсторонним переговорам с Америкой.

В ответ президент США Барак Обама заявил, что для налаживания отношений с Вашингтоном КНДР должна отказаться от ядерного оружия и прекратить провокации.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеСеверная Кореяядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии