UA
 

Найдено тело еще одного погибшего при аварии на ГЭС

Корреспондент.net,  1 сентября 2009, 12:58
0
9
Найдено тело еще одного погибшего при аварии на ГЭС
Фото: АР
Найдено тело еще одного погибшего при аварии на ГЭС

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России во вторник, 1 сентября, подтвердил факт обнаружения тела еще одного погибшего в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Таким образом, число погибших в результате ЧП на станции возросло до 73 человек. Еще двое до сих пор числятся пропавшими без вести. Последняя найденная жертва аварии уже опознана. По данным СКП, это Антон Кочан.

Информация об обнаружении 73-го погибшего появилась еще 31 августа со ссылкой на источники на станции. Однако позже в СКП ее опровергли.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, которая является крупнейшей в России, произошла 17 августа в 8:13 по местному времени. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Первоначально именно гидроудар считался основной причиной трагедии. Позже эта  была опровергнута. 25 августа, исполняющий обязанности председателя правления ОАО РусГидро Василий Зубакин заявил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС не связана с человеческим фактором. "Я считаю, что авария не связана с человеческим фактором, и к этому все более склоняются специалисты", - сказал Зубакин.

В Ростехнадзоре в свою очередь аварию на ГЭС объяснили "некоторой цепочкой событий".

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияэнергетикаЧП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии