UA
 

Завтра Госдума РФ рассмотрит порядок использования армии за пределами России

Корреспондент.net,  8 сентября 2009, 18:44
0
25
Завтра Госдума РФ рассмотрит порядок использования армии за пределами России
Фото: АР
Москва хочет расширить использование армии за пределами России

Завтра на первом заседании Госдумы РФ, которое откроет осеннюю сессию, депутаты рассмотрят инициированные президентом России Дмитрием Медведевым поправки в закон Об обороне, которые предполагают возможность оперативного использования российских Вооруженных сил за пределами РФ.

Об этом сообщили в пресс-службе партии Единая Россия, ссылаясь на спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова.

Он напомнил, что действующее российское законодательство предполагает два основания для использования Вооруженных сил за пределами страны - для пресечения террористической деятельности, а также при реализации международных договоров.

"Ситуация, которая была в августе прошлого года - я имею в виду агрессию Грузии против Южной Осетии и граждан РФ, которые проживают в Южной Осетии - говорит о необходимости скорректировать закон", - пояснил Грызлов.

Предложенные Медведевым поправки предполагают, что формирования Вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории России для решения следующих задач: отражения нападения на Вооруженные силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ; отражения или предотвращения агрессии против другого государства; защиты граждан РФ за рубежом; борьбы с пиратством и в целях обеспечения безопасности судоходства.

В соответствии с законопроектом, решение об оперативном использовании Вооруженных сил принимается Президентом РФ на основании соответствующего постановления Совета Федерации.

Общая численность формирований, районы их действий, стоящие перед ними задачи и срок их использования определяются президентом; комплектование и обеспечение формирований Вооруженных сил осуществляет Минобороны РФ.

Как сообщалось, 17 августа и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий Костенко выразил обеспокоенность украинской стороны вынесением на рассмотрение Госдумы РФ законопроекта о порядке использования Вооруженных сил России за пределами страны.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеГосдума РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии