UA
 

В Москве появится народная дружина для контроля над бездомными

Корреспондент.net,  9 сентября 2009, 12:30
0
9
В Москве появится народная дружина для контроля над бездомными
Фото: Reuters
В Москве появится народная дружина для контроля над бездомными

В ближайшие два года в Москве будет создана специальная служба контроля над бездомными.

Об этом, как сообщила в среду, 9 сентября, пишет газета Время новостей, заявил накануне руководитель департамента социальной защиты населения столичной мэрии Владимир Петросян.

По его словам, ведомство намерено сформировать так называемые народные дружины, работа которых будет заключаться не только в оказании социальной помощи бомжам, но и в предупреждении правонарушений, совершаемых бездомными. В частности, народные дружины будут пресекать попытки попрошайничества. Кто именно войдет в состав таких инициативных групп, Петросян не уточнил.

Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил проект департамента соцзащиты и резко раскритиковал способ заработка московских бомжей. "Эти попрошайки объединены в консорциумы и занимаются зарабатыванием для своих кукловодов, которые используют людей, имеющих увечья, в целях получения громадных денег", - заявил градоначальник.

Столичный департамент соцзащиты время от времени проводит акции, в рамках которых пытается оказать бомжам всевозможную поддержку. Кроме того, в Москве создаются центры помощи бездомным, где те могут получить еду, ночлег и одежду.

Между тем, как отмечают эксперты, сами бомжи неохотно пользуются услугами соцработников и волонтеров. Так, например, большинство бездомных отказывается от предложений трудоустройства, предлагаемых им департаментом и предпочитает жить за счет попрошайничества.

По материалам: Время НовостейLenta.ru
ТЕГИ: РоссияМосквабездомные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии