UA
 

Медведев поручил внедрять энергоэффективные технологии "железной рукой"

Корреспондент.net,  18 сентября 2009, 12:30
0
24
Медведев поручил внедрять энергоэффективные технологии  железной рукой
Фото: АР
Медведев поручил внедрять энергоэффективные технологии "железной рукой"

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе госкорпорации Ростехнологии Сергею Чемезову всерьез заняться внедрением энергоэффективных технологий на производстве и в ЖКХ.

"Энергоэффективность - стратегическая тема для развития страны", - заявил глава Кремля в пятницу, 18 сентября, во время встречи с чиновником.

"Не так давно я дал поручения по этому поводу, так как ситуация тяжелая, мы теряем огромное количество энергии и на производстве, и в жилищно-коммунальном секторе, - заявил президент. - Здесь надо использовать новые технологии, в ряде случаев не просто предлагать их потребителю, а внедрять железной рукой, иначе никакого перехода так и не состоится, в частности, все, что касается ситуации с лампами".

Руководитель госкорпорации доложил президенту, что к концу 2010 года в России появится собственное производство светодиодных ламп. "На отечественном холдинге мы планируем собирать светильники на базе светодиодов. Эти светодиоды созданы на предприятии Светлана, которое также входит в состав одного из наших холдингов", - пояснил Чемезов.

"Это будет продукция практически 100-процентного российского производства, что важно в плане создания энергоэффективного производства и экономии электроэнергии, - добавил он. - Думаю, что к концу следующего года мы начнем выпускать готовую продукцию".

В июле Медведев резко критиковал жилищно-коммунальное хозяйство, а также нерациональное использование энергоресурсов, а также объявил, что в России может быть запрещена продажа ламп накаливания.

Для решения задач в области энергосбережения, стоящих перед Россией, нужен "ряд жестких решений, а также исполнение ряда жестких рекомендаций", утверждал глава государства.

Позже стало известно, что правительство намерено ввести запрет на оборот и производство ламп накаливания мощностью более 100 ватт с 1 января 2011 года.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссияэнергетикаМедведевТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии