UA
 

У московских школьников выявлен вирус A/Н1N1

Корреспондент.net,  27 сентября 2009, 21:00
0
19
У московских школьников выявлен вирус A/Н1N1
Фото: Reuters
Вирусом заразились московские школьники

Заражение вирусом A/Н1N1 среди школьников зарегистрировано еще в трех российских регионах, в том числе в Москве.

Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"В Южно-Сахалинске в двух школах зарегистрированы случаи заболевания, сейчас там проводятся необходимые комплексные мероприятия", - сказал Онищенко. Он отметил, что четыре случая выявлено в московской школе на юго-западе столицы. 

Онищенко: Детей на неделю отправили по домам, они получили задания.

Также, по его словам, вирусом заразились шесть учеников одной из калининградских школ. Как сообщил Онищенко, все дети, в классах которых выявлены случаи заболевания, распущены по домам.

Отменена так называемая кабинетская система обучения, когда школьники вынуждены переходить из одного класса в другой на разные уроки. "На неделю их отправили по домам, они получили задания", - рассказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко: По России ситуация выглядит более благоприятно, чем мы прогнозировали в августе.

По словам Онищенко, заболевание протекает у детей в легкой форме. Что касается мурманской школы, которая на этой неделе была закрыта на карантин в связи с заражением 20 человек гриппом A/Н1N1, то там ситуация стабилизировалась. "По России ситуация выглядит более благоприятно, чем мы прогнозировали в августе", - подчеркнул он.

Вакцинацию детей младших возрастов полностью завершили восемь субъектов Федерации, среди них Забайкальский край, Санкт-Петербург, Республика Тыва, Вологодская и Иркутская области. Детская вакцина против сезонного гриппа поставлена в 79 субъектов России.

Напомним, 24 сентября сообщалось, что в поселке Мурмаши в Мурманской области России из-за предполагаемой вспышки свиного гриппа на карантин закрыта школа №1.

По официальным данным, гриппом A/H1N1 в РФ заболел 381 человек. В основном это туристы, вернувшиеся после отдыха из-за границы.

Количество заболевших свиным гриппом, по последним данным, составило 308,660 тысячи человек, а число жертв этого гриппа достигает 4,2 тысячи.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: Москвашколасвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии