UA
 

Медведев поздравил президента Абхазии с 16-летием независимости республики

Корреспондент.net,  30 сентября 2009, 15:46
0
13
Медведев поздравил президента Абхазии с 16-летием независимости республики
Фото: Reuters
Багапш принимает поздравления

Сегодня, 30 сентября, президент России Дмитрий Медведев поздравил абхазского лидера Сергея Багапша с 16-летием независимости республики.

Как сообщила пресс-служба российского президента, в его послании говорится о том, что ныне Абхазия "последовательно укрепляет институты власти и гражданского общества, создает надежную основу для стабильного экономического развития Республики".

В поздравлении Медведев заверил Багапша в том, что Россия и впредь будет оказывать "дружественному абхазскому народу всестороннее содействие в деле государственного строительства и развития социально-экономической сферы". Приоритетными направлениями сотрудничества Медведев называл мир и безопасность в Закавказском регионе".

Отметим, Абхазия сегодня отмечает 16-летие Независимости. Как известно, именно 30 сентября 1993 года абхазские вооруженные формирования вытеснили войска Госсовета Грузии и водрузили государственный флаг на границе с Грузией по реке Ингур.

В августе 2008 года на Кавказе произошел вооруженный конфликт, после которого Россия официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Большинство стран мира не поддерживают это решение и считают эти регионы частью Грузии. Примеру России пока последовали лишь Венесуэла и Никарагуа.

Как сообщалось, 25 сентября президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил границу Абхазии с новой Берлинской стеной.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: МедведевАбхазиянезависимость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии