UA
 

Лауреатом Русского букера стала писательница Елена Чижова

Корреспондент.net,  4 декабря 2009, 03:02
0
48
Лауреатом Русского букера стала писательница Елена Чижова
Фото: Фото Александра Котомина/ lenta.ru
Елена Чижова

Писательница Елена Чижова стала лауреатом премии Русский букер-09, которая ежегодно вручается за лучший роман на русском языке, сообщил журналистам в четверг председатель жюри премии Сергей Гандлевский..

Елена Чижова, написавшая роман Время женщин - прозаик, переводчик, эссеист. Она уже не первый раз номинируется на Русского Букера - в 2003 и 2005 годах ее романы оказывались в шорт-листе премии.

По словам Чижовой, в этом романе она говорит не от себя, а от лица своей прабабушки, своей умершей в блокаду бабушки и своих родных, которые погибли в Ленинграде в 1937-38 годах.

"Если мне удалось передать их душевную боль, их интонацию, то я счастлива и, возможно, именно то, что я говорю не от себя, и подкупило членов жюри", - предположила лауреат Русского букера-09.

Она призналась, что всегда, выбирая центральную тему для своих произведений, думает о тех судьбоносных в истории нашей страны вехах, которые повлияли на характер и самоощущение ее жителей.

"Мы заблудились в трех соснах и не понимаем, что такое добро и зло, а три старухи, героини моего романа, абсолютно точно это понимали, и всем нам надо стремиться к этому же", - сказала Чижова.

Главная героиня романа Время женщин - лимитчица Антонина Беспалова, которая приезжает в Петербург и работает на заводе. Ее соблазняет питерский стиляга, от которого она рожает дочь. Вскоре героиня узнает о том, что неизлечимо больна и хочет определить маленькую дочку в приют, но три соседки по коммунальной квартире - одинокие "дореволюционные" старушки не дают ей это сделать и берут заботу о девочке на себя.

Кроме Чижовой, на победу в этом году претендовали еще пять авторов, вошедших в шорт-лист премии: Елена Катишонок ("Жили-были старик со старухой"), Роман Сенчин (Елтышевы), Александр Терехов (Каменный мост), Борис Хазанов (Вчерашняя вечность), Леонид Юзефович ("Журавли и карлики).

Победитель получит денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей, остальные финалисты по 50 тысяч рублей.

По словам организаторов, Русский Букер включен в число премий, чьи лауреаты освобождены от налогового бремени, то есть теперь победитель получит ровно полмиллиона рублей.

Жюри премии этого года возглавил поэт, прозаик, эссеист и переводчик Сергей Гандлевский. Также в него вошли прозаик, критик Павел Басинский, прозаик, историк литературы Алексей Варламов, прозаик, критик Майя Кучерская, актер и литератор Владимир Рецептер.

Короткий список, содержание которого было объявлено 7 октября, традиционно состоял из шести романов. 

***

Русский Букер - первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года.

Первое вручение премии состоялось в 1992 году, и с тех пор она вручается ежегодно.

Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 года его возглавляет британский журналист, литератор, дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год.

В прошлом году лауреатом Русского Букера стал писатель Михаил Елизаров с романом Библиотекарь. 
По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии