UA
 

Исследование: Бог войны на картине Боттичелли принял наркотик

Корреспондент.net,  27 мая 2010, 17:20
0
34
Исследование: Бог войны на картине Боттичелли принял наркотик
Фото: nationalgallery.org.uk
На картине Боттичелли нашли наркотики

Британские ботаники исследовали растение, изображенное на картине Боттичелли Венера и Марс (1482-83) и пришли к выводу, что это Дурман обыкновенный.

За помощью к ботаникам обратился историк искусства Дэвид Беллинхэм (David Bellingham). Он заметил, что сатир, помещенный в правый нижний угол полотна, опирается рукой на некий плод, и предъявил этот фрагмент для опознания специалистам лондонского ботанического сада Кью-Гарденс (Kew Gardens).

Ботаники определили, что речь идет о дурмане обыкновенном (Datura stramonium), способном вызвать умопомешательство, обморок, а также желание сорвать с себя одежду.

Таким образом, историк предположил, что изображенный на картине бог войны нарисован с закрытыми глазами, так как находится под воздействием одурманивающих веществ, сообщает британская газета Times.

"Плод находится на виду у зрителя, а значит, ему приписывается определенное значение. Боттичелли часто использовал растения в качестве символов - даже на этом полотне: лавровые кусты на заднем плане призваны отсылать к его покровителям, владетельному семейству Медичи. Что касается дурмана, то в Америке, к примеру, его зовут кислотой для бедных, и симптомы его воздействия, как представляется, заметны по лицу и позе мужской фигуры", - заявил Беллинхэм в интервью Times.

Ученый предполагает, что персонажи картины могли иметь двойственную натуру и символизировать не только Марса и Венеру, но и Адама с Евой, а плод в руках у сатира, таким образом, превращается в намек на плод с древа познания, послуживший поводом для изгнания первых людей из рая.

Ранее полотно считалось гимном всепокоряющей силе любви.

Напомним, что в марте 2010 года итальянская исследовательница увидела на картине Леонардо да Винчи Тайная вечеря предсказание конца света.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: искусствохудожникисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии