UA
 

Вышла первая за последние шесть лет книга Габриэля Гарсии Маркеса

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 13:58
0
25
Вышла первая за последние шесть лет книга Габриэля Гарсии Маркеса
Фото: АР
Вышла новая книга Габриэля Гарсии Маркеса

Всемирно известный писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес издал сборник своих речей. Это первая за последние шесть лет книга писателя.

В сборник под названием Я вышел не для того, чтобы произнести речь (Yo no vengo a decir un discurso) вошли 22 текста публичных выступлений Маркеса, в которых писатель рассуждает о литературе, журналистике, политике и киноискусстве. 

Самая ранняя из речей была произнесена им в 1944 году, когда будущему писателю было 17 лет и он выступал на выпускном вечере в школе. Также в сборник включена речь Маркеса на вручении Нобелевской премии по литературе, произнесенная в 1982 году, речи на вручении других премий и публичных мероприятиях.

По словам издателя Кристобаля Пера, Маркес принимал активное участие в работе над книгой и заявил, что все его речи являются хорошим дополнением к художественным произведениям, а также отражают его эволюцию как писателя. На подготовку книги к печати ушло около полутора лет.

Кроме того, новый труд Маркеса, который, по его собственному признанию, ненавидит "официальщину", может стать своеобразной автобиографией романиста.

Так, на страницах книги гений магического реализма рассказывает, как и почему он начал писать. По словам Маркеса, свой первый рассказ он создал, чтобы заткнуть рот колумбийскому романисту Эдуарду Саламеа Борде (Eduardo Zalamea Borda), уверявшему, что в молодом поколении нет ни одного стоящего автора.

Как сообщает венесуэльская газета Universal, на обложке сборника по просьбе автора был изображен попугай - самая характерная латиноамериканская птица. По данным издания, в доме маленького Габо в городе Аракатака всегда жили попугаи, и сам писатель рассказывал, что он научился говорить вместе с ними.

Напомним, что в апреле 2009 года появились слухи о том, что 83-летний Маркес намерен прекратить литературную деятельность. Однако сам писатель опроверг эту информацию. По его словам, сейчас он продолжает работу над романом Мы увидимся в августе (En agosto nos vemos). Тем не менее, Маркес пока не готов назвать дату выхода нового произведения.

Последний роман Маркеса - Вспоминая моих грустных шлюх - вышел в 2004 году.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: книгаГарсиа Маркес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии