UA
 

В Харькове выйдет первый Тихий Дон без купюр

Корреспондент.net,  21 марта 2011, 18:23
0
26
В Харькове выйдет первый Тихий Дон без купюр
Фото: sholohov.uvao.ru

В Харькове впервые выйдет Тихий Дон Михаила Шолохова в оригинальном варианте - без редакторских правок и купюр.

Четыре тома в одной книге на тысячу страниц будут выпущены академическим тиражом в тысячу экземпляров не позднее 9 апреля, сообщает Вечерний Харьков.

Рукопись, долгое время считавшаяся утерянной, была обнаружена в 1990-х годах. Ее подготовило к выпуску российское издательство, а напечатать решено было в Харькове.

На протяжении десяти лет российский писатель Александр Стручков вместе со старшей дочерью Михаила Шолохова работали над воссозданием текста. Сообщается, что текст новой книги будет значительно отличаться от издания советских времен.

"Александр Стручков, который готовил роман к изданию, говорит, что разница составляет несколько тысяч слов, - рассказал зампредседателя харьковского отделения Союза писателей России Леонид Мачулин. - Во-первых, были многочисленные правки цензоров по всему тексту, во-вторых, в советском издании была исключена целая глава – двадцать четвертая, в которой Шолохов описывал Вешенское восстание".

Сейчас над печатью оригинального варианта Тихого Дона трудятся харьковские печатники. В работе используются лучшие материалы - бумага и краска, которые специально завезли из Польши.

Сообщается, что несколько подарочных экземпляров будет издано в кожаном переплете, а в перспективе книгу планируют выпустить большим тиражом и распространить не только на территории России, Украины и Беларуси, но и выйти за пределы постсоветского пространства.

Первая тысяча экземпляров Тихого Дона без купюр уедет в Россию, но, как обещают россияне, оригинальными изданиями будут укомплектованы все харьковские библиотеки.

По материалам Вечерний Харьков

ТЕГИ: ХарьковкнигарукописьШолохов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии