UA
 

В Нью-Йорке на аукцион выставят работы четырех украинских художников

Корреспондент.net,  4 мая 2011, 16:19
0
97
В Нью-Йорке на аукцион выставят работы четырех украинских художников
Фото: Фото предоставлено ART-AGENT UKR Gallery
Фрагмент картины Борат-Казахстан-Байконур Игоря Гусева

12-13 мая 2011 года в Нью-Йорке на аукционе Phillips de Pury & Co будут выставлены на продажу работы четырех украинских художников - Анатолия Криволапа, Олега Тистола, Винни Реунова и Игоря Гусева.

Работы украинских живописцев будут представлены на американских торгах наряду с произведениями Энди Уорхола, Роя Лихтенштейна, Дэмиана Херста, Ричарда Принса, Вика Муниса, Микеланжело Пистолетто, Сэм-Тейлор Вуд и других всемирно известных художников, сообщили Корреспондент.net в ART-AGENT UKR Gallery.

С молотка уйдут картины Море Олега Тистола, Степь Анатолия Криволапа (оценивается в $30 000 - $40 000), Press - Realise Винни Реунова ($15 000 - $20 000) и Борат-Казахстан-Байконур Игоря Гусева ($15 000 - $20 000).

Майские торги Phillips de Pury & Co - одни из самых ожидаемых в этом году, ведь в первой части торгов будет представлен один из самых главных лотов года - легендарная работа Энди Уорхла Liz #5, портрет ушедшей в этом году из жизни Элизабет Тейлор.

Картина выставлена из частной коллекции, до этого она находилась в уникальном собрании арт-дилера Уорхола Илеаны Соннабенд. Организаторы отмечают, что портрет станет первым экспонатом из знаменитой коллекции, который можно будет приобрести на открытых торгах. Предварительная стоимость портрета легендарной актрисы составляет $20 млн.


Фото предоставлено ART-AGENT UKR Gallery
Фрагмент картины Море Олега Тистола


Также, в первой части торгов будут представлены: фото-принт Синди Шерман из ее легендарного проекта Film Stills, Своенравная Медсестра Ричарда Принса, абстрактный шедевр Марка Ротко, культовый Натюрморт с зеркалом Роя Лихтенштейна, а также скульптура LOVE Роберта Индианы - 5-я копия той самой, что с 1972 года является одним из символов Нью-Йорка.

Аукцион будет проходить в две сессии - на первой  будет выставлено 51 лот, за которые планируют выручить в общей сложности от $85 млн до $120 млн. На второй представят 308 лотов, общей суммой от $8,5 млн до $12,1 млн.

Напомним, что в феврале 2011 года в Лондоне картина украинского художника Анатолия Криволапа Луна над рекой была продана за $48,4 тыс. 

Корреспондент.net

ТЕГИ: Украинахудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии