UA
 

Китайский суд отклонил апелляцию Ай Вэйвэя

Русская служба Би-би-си,  20 июля 2012, 15:54
0
10
Китайский суд отклонил апелляцию Ай Вэйвэя
Фото: АР

Суд в Пекине отклонил апелляцию китайского художника Ай Вэйвэя, оспаривавшего крупный штраф, присужденный ему за неуплату налогов.

Более того, полиция даже не позволила диссиденту присутствовать на слушании в суде.

Налоговое управление присудило Ай Вэйвэю штраф в размере 2,4 млн долларов за якобы имевшее место уклонение от уплаты налогов его фирмой за 2011 год.

По словам сторонников художника, решение суда было политически мотивированным, и Ай Вэйвэй добивался пересмотра этого решения.

Диссидент, открыто критикующий китайские власти, в прошлом году был задержан на три месяца. После того, как его отпустили на свободу, последовал крупный штраф за неуплату налогов.

''Мы будем продолжать апеллировать до тех пор, пока не победим", - написал в своем Twitter Ай Вэйвэй.

"Юридическая система, окутанная мраком"

Китайские власти настаивают, что компания Ай Вэйвэя с эпатажным названием Fake Cultural Development ("Фальшивое культурное развитие"), задолжала деньги налоговой инспекции и обязана их выплатить.

В компании, которую представляет жена Ай Вэйвэя, сам художник отвечает за вопросы дизайна.

Он не смог присутствовать на слушаниях по его делу, поскольку, по его словам, полицейские, постоянно дежурящие у его дома, не пустили его в суд.

Сам процесс проходил в атмосфере секретности, причем полицейские в форме и гражданской одежде отгоняли от здания суда прохожих, в том числе журналистов и дипломатов.

Сам Ай Вэйвэй утверждает, что крупный штраф стал наказанием за его правозащитную деятельность, и настаивает, что в ходе судебного процесса не были соблюдены необходимые формальности.

"Вся юридическая система окутана мраком", - заявил он после вынесения вердикта.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: искусствоКитайВэйвэй
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии