UA
 

Бриллиантовый череп продан за $100 млн

Корреспондент.net,  31 августа 2007, 09:35
0
61

Инкрустированный бриллиантами череп работы британского художника Дэмиена Херста продан за назначенную за него цену в $100 млн. Это рекордная цена, заплаченная за произведение ныне здравствующего художника.

Работа Херста под названием Ибо это есть любовь к Богу (строка из Первого послания Иоанна) обошлась ему самому в $20 млн. Она отлита из платины по образцу настоящего черепа, датирующегося XVIII веком, и инкрустирована 8601 бриллиантом.

Бриллиантовый череп продан за $100 млн(wordpress.com)
 
Покупателем творения Херста, выставлявшегося в лондонской галерее White Cube, стала группа анонимных инвесторов. Ранее сообщалось, что претендовать на череп могут британский певец Джордж Майкл и его партнер Кенни Госс.

Еще один рекорд Дэмиена Херста связан с продажей его работ на аукционах. Инсталляция под названием Весенняя колыбельная была продана на аукционе Sotheby"s 21 июня за $19,2 млн и стала самым дорогим произведением ныне здравствующего художника, проданным с молотка.

В творчестве 41-летнего Херста тема смерти является одной из центральных. Однажды британец назвал нью-йоркские теракты 11 сентября 2001 года произведением искусства, за что ему впоследствии пришлось принести извинения.

Херст, лауреат Тернеровской премии 1995 года, в 2004-м продал одну из самых известных своих работ - заполненный формалином аквариум с акулой - за $12 млн.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии