UA
 

Песенка "Happy Birthday to You" попала под судСюжет

Русская служба DW,  26 августа 2015, 03:01
3
7862
Песенка  Happy Birthday to You  попала под суд
Фото: theguardian.com

Американский концерн Warner Music Group каждый год получает миллионы долларов за исполнение этой песни.

Прошло уже больше полувека с тех пор, как в приглушенном свете софитов обворожительная Мэрилин Монро волнительно-томно пропела - точнее, прошептала в микрофон - поздравление с днем рождения американскому президенту Джону Ф. Кеннеди. Ее появление на сцене в марте 1962 года, на бенефисе Кеннеди, который транслировался в прямом телеэфире, окутывала дымка эротики... Это легендарное "Happy Birthday, Mr. President" осталось в веках.

Но сейчас о нем вспоминают по более прозаическому поводу. Знаменитая поздравительная песенка, известная во всех уголках мира и переведенная даже на десятки языков, стала предметом судебного разбирательства в Лос-Анджелесе. Какой бы вселенской популярностью она ни обладала, у песни все-таки есть хозяин. Американский концерн Warner Music Group, которому принадлежат авторские права на "Happy Birthday to You", каждый год получает авторские сборы в размере примерно двух миллионов долларов за исполнение этой песни.

Разумеется, на частной вечеринке в кругу друзей и близких "Happy Birthday" можно петь сколько угодно и за это не надо платить. А вот публичное исполнение в коммерческих целях (например, когда в каком-нибудь фильме ее поют в сцене дня рождения) подпадает под действие закона об авторском праве. Что правообладателям приносит около 5000 долларов в день: "Happy Birthday to You" является одной из самых прибыльных в мире песен. Лицензию на нее по цене от 500 до десятков тысяч долларов должны приобретать, например, производители игрушек, разработчики звукового оповещения для телефонов, супермаркеты и даже клубы бойскаутов. Из-за баснословной цены на "Happy Birthday to You" постановщики фильмов и театральных спектаклей предпочитают обходиться без этой популярной песенки.

Трое против Warner

"В кинобизнесе она стала притчей во языцех", - рассказывает режиссер Дженнифер Нельсон в интервью информационному агентству dpa. Она как раз снимала документальный фильм о "Happy Birthday to You" и уже заплатила 1500 долларов за использование песни, когда вдруг ей попалась на глаза статья юриста Роберта Браунайса, который считает авторские права на нее недействительными.

В 2013 году Нельсон решила добиться правды через суд. К ней присоединились музыкант (ему лицензия понадобилась для "живого" альбома), и кинорежиссер, который получил счет на 3000 долларов за прозвучавшую в его фильме поздравительную песенку. Трио истцов утверждает, что песня "Happy Birthday to You" принадлежит всему миру, а не какой-то фирме. Причем, их доводы основаны не только на эмоциях. Они считают, что авторские права 1935 года были обновлены в 1963 году незаконным образом. К тому же в 1922 году, как они выяснили, "Happy Birthday to You" была опубликована в сборнике песен без указания об авторском праве, а по законам США все последующие отсылки к авторскому праву становятся в таком случае недействительными. В США правообладание интеллектуальной собственностью действует в течение 70 лет. Произведения, созданные в 1920-е годы, таким образом, уже не подпадают под закон об авторском праве.

Из детского сада

Триумфальное шествие песни "Happy Birthday to You" началось более сотни лет тому назад в американском штате Кентукки. Музыку к песне сочинили, по официальным данным, в 1893 году сестры Хилл, одна из которых работала в детском саду. Оригинальная их версия "Good Morning to All", будучи простой для запоминания, предназначалась для использования как во время занятий с детьми, так и по разным другим поводам – на праздновании дней рождений, например.

Спустя несколько десятилетий эту незамысловатую песенку на запоминающуюся мелодию распевали уже по всей Америке. Ее использовали в первой звуковой телеграмме и в первом музыкальном послании для внеземных цивилизаций. Из Кентукки песня попала в Европу и затем распространилась по всему свету. "Она принадлежит всем людям", - убеждена Дженнифер Нельсон. Процесс в США, как ожидается, вынесет вердикт в конце года.

Легендарные Pink Floyd официально распались

ТЕГИ: СШАсудпеснядень рожденияавторские права
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии