UA
 

В Бразилии вооруженные грабители похитили картины Пикассо

Корреспондент.net,  13 июня 2008, 09:03
0
24
В Бразилии вооруженные грабители похитили картины Пикассо
Фото: Reuters
Работы Пикассо - самые популярные среди воров

В Бразилии из картинной галереи в четверг, 12 июня, были похищены несколько дорогостоящих работ, в том числе, две гравюры Пабло Пикассо.

В музей - филиал картинной галереи штата Сан-Паулу в четверг днем ворвались вооруженные грабители и вынесли четыре экспоната. Среди похищенного две гравюры Пикассо Минотавр, питьевой фонтан и женщина 1933 года и Художник и его модель 1963 года.

Кроме того были похищены два полотна бразильских художников: Женщина у окна Эмилиано Ди Кавальканти и Пара Лазаря Сегала. Оценочная стоимость похищенных работ пока не уточняется, сообщает AP.

В конце декабря 2007 года вооруженные грабители уже похищали Пикассо из музея в Сан-Паулу. Тогда налету подвергся Музей искусств, в который преступники проникли ночью. Работы Пикассо и известного бразильского художника Кандидо Портинари, суммарной стоимостью в $56 млн, были найдены через три недели после ограбления.

Следует отметить, что испанский живописец Пабло Пикассо возглавил список художников, чьи полотна пользуются наибольшей популярностью среди воров.

Только в этом году уже совершены три кражи работ этого художника - в мае во Флориде были похищены два офорта Пикассо общей стоимостью около полумиллиона долларов, а в феврале 2008 года кража произошла в Швейцарии - тогда были похищены еще две картины Пабло Пикассо стоимостью в миллионы долларов. Ни сами картины, ни их похитителей до сих пор найти не удалось.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: преступленияхудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии