UA
 

Пинчук купил работы Дэмиена Херста

Корреспондент.net,  1 октября 2008, 16:08
0
99
Пинчук купил работы Дэмиена Херста
Фото: 2008 MPL Communications Ltd. Фотограф: MJ Kim
На фото: Херст и Пинчук

Украинский миллиардер Виктор Пинчук, вошедший в десятку самых влиятельных коллекционеров в мире, приобрел для PinchukArtCentre несколько произведений одного из самых дорогих художников современности Дэмиена Херста.

По словам Пинчука, речь идет о продаже работ Херста на аукционе Sotheby's, состоявшейся 15 и 16 сентября в Лондоне. Тогда коллекция британского концептуалиста Прекрасное в моей голове навсегда ушла с молотка за $223 млн.

"Я не буду перечислять [купленные] работы. Вы увидите их весной, когда покажу новые приобретения", - цитирует агентство Bloomberg Пинчука.


Фото Юлии Гудз
Дэмиен Херст в Киеве, 5 октября 2007


Коллекционер уточнил, что кроме Херста за последний год он купил произведения своих любимых художников: Джеффа Кунса, Такаши Мураками, Андреса Гурски, Ансельма Кифера.

О новых приобретениях Пинчук рассказал в связи с появлением у киевского центра нового директора: им стал Экхард Шнайдер, в прошлом директор австрийского собрания Kunsthaus Bregenz.

Напомним, Пинчук дважды привозил Херста в Украину - в связи с выставкой его работ в PinchukArtCentre и концертом Маккартни в Киеве.

***

Дэмиен Херст - один из самых дорогих из ныне живущих художников и самая заметная фигура группы Молодые британские художники. Херст доминирует на британской арт-сцене с 1990-х. Наиболее известная серия художника - Natural History: мертвые животные (такие как акула, овца или корова) в формалине.

Херст, лауреат Тернеровской премии 1995 года, в 2004-м продал одну из самых известных своих работ - заполненный формалином аквариум с акулой - за $12 млн.

В мае 2007 года Херст привлек мировое внимание к своей работе - бриллиантовому черепу. Череп создан в натуральную величину и усеян 8 601 бриллиантом общим весом 1106,18 карата. Его купили за $100 млн.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: искусствоПинчукхудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии