UA
 

Украинская Неделя высокой моды: Дискотека на подиуме, усыпанном розами

Корреспондент.net,  13 марта 2009, 17:25
0
42
Украинская Неделя высокой моды: Дискотека на подиуме, усыпанном розами
Фото: fashionweek.com.ua
Фишка от Залевского - майка I love кризис

В четверг, 12 марта, в Киеве стартовала ХХIV Украинская неделя моды (Ukrainian Fashion Week). На протяжении недели дизайнеры представят 38 коллекций сезона осень-зима 2009-2010.

В этом году главное фэшн-событие страны проходит под лозунгом "Мы знаем, что будет завтра". По традиции открыла неделю прет-а-порте UFW (Ukrainian Fashion Week) в столичном центре ACCO International Лилия Пустовит.

В коллекции Poustovit осень-зима 2009-2010 доминирует свободный крой и немаркие цвета. Прямые силуэты, схваченные на бедрах кожными поясами, форма кокона, объемные пиджаки с широкими плечами и свободной спиной - дизайнер продемонстрировала соединение сложного кроя и чистых линий. Любимые Пустовит брюки со складками на талии, которые по миллиметру сужаются книзу, в следующем сезоне становятся немного уже, чем обычно, в сочетании со свободными прозрачными блузами, широкоплечими пиджаками и продленными жакетами.

С помощью мягкой шерсти и блестящих шелков дизайнер рассказала о сдержанном оптимизме и легкой несвободе начала 60-х. Палитра коллекции выстроена на оттенках черного с редкими всплесками анилинового синего, красного, зеленого и бронзового.

В первый день показала свою коллекцию представила Виктория Гресь. Концепция элегантности и утонченных форм, какую дизайнер не предает уже много лет, была полностью реализована лишь в нескольких вещах, в частности в маленьком черном платье с воротничком и ремнем, которые были покрыты камнями. Синий - основной цвет и у Виктории Гресь. Коллекция Невеста синей бороды должна сделать женщину женщиной, а мужчину - вдохновить на ее защиту.

Эпатажный дизайнер Алексей Залевский своей коллекцией Z-time выразил протест против скромных, классических, базовых вещей, на которые советуют переходить во время кризиса некоторые фешн-эксперты: еще больше, чем обычно, количество паеток, кружева, меха ярких цветов, гламурных шифоновых олимпиек, крикливо дорогих дубленок и кожанок с мехом, а также наличие маек "I love кризис".

Завершился первый день показом Ольги Громовой. Осенне-зимняя коллекция Gromova Design - концептуальна: черная и архитектурная. Для зимней коллекции Пространство символов дизайнер выбрала один цвет - элегантный черный. Модели дефилировали по подиуму, усыпанному лепестками красных роз. А завершился показ брызгами шампанского, которое в честь начавшегося праздника моды открыли прямо на подиуме.

В этом году весенняя неделя моды продлится шесть дней, на протяжении которых свои осенне-зимние коллекции продемонстрируют 28 дизайнеров.

Сегодня вечером свои коллекции в рамках ХХIV Украинской недели моды покажут дизайнеры Эдуард Насыров, Лариса Лобанова, Елена Даць, Анна Бублик и Андре Тан.

Кроме того, в рамках 24-й национальной недели моды пройдут традиционные дефиле молодых дизайнеров Новые имена и Fresh Fashion.

В 2009 году Неделя моды не может похвастаться тем, что список ее участников увеличился. На этот раз покажут всего 38 коллекций. Для сравнения,  прошлой осенью свои коллекции продемонстрировали 47 стилистов, а в хорошие времена количество участников доходило и до 60. Судя по всему, финансовые сложности заставили многих сосредоточиться на работе с частными клиентами. Но все известные лица любители украинской моды таки увидят.

По материалам Ukrainian Fashion Week, Дело, КоммерсантЪ-Украина, ICTV

СПЕЦТЕМА: Ukrainian Fashion Week
ТЕГИ: Украинамода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии