UA
 

Работы украинского скульптора будут выставлены в Лувре

Корреспондент.net,  13 апреля 2009, 16:18
0
79
Работы украинского скульптора будут выставлены в Лувре
Фото: city.lviv.ua
Скульптура Пинзеля поедет в Лувр

Официальная делегация парижского Лувра отобрала во Львове 23 работы украинского скульптора Иоанна-Георга Пинзеля для выставки в самом посещаемом музее мира.

Об этом сообщает ЗІК со ссылкой на начальника управления внешних связей и промоции региона Львовского областного совета Тараса Возняка.

Среди работ, которые поедут во Францию - Годовицкий алтарь, который сейчас выставлен в Музее Пинзеля во Львове, работы из Монастырыська, Тернопольского музея, из Ивано-Франковского музея, а также одна скульптура из церкви села Рукомыша Тернопольской области.

Во время визита делегации было назначено время и место экспонирования работ. Выставка состоится в течение октября-декабря 2011 года в часовне Людовика XIV всемирно известного парижского музея.

В настоящее время идет работа над решением финансовых и технических вопросов перевозки работ, которыми займутся министерства иностранных дел и министерства культуры Украины и Франции.

Иоанн Пинзель - выдающийся украинский скульптор второй половины 18 века. В 1750-60-х годах работал во Львове, Ходовичах, Монастирске и Бучаче. Его происхождение, детали личной жизни, внешность, а также обстоятельства кончины до сих пор неизвестны.

Отметим, о намерении руководства Лувра устроить в Париже выставку работ Пинзеля стало известно еще в 2007 году. Тогда же сообщалось о том, что в 2010 году в Лувре откроется выставка Святая Киевская Русь.

Напомним, парижский Лувр в очередной раз возглавил список самых популярных музеев мира: в 2008 году в нем побывали 8,5 миллиона человек.

По материалам: ЗІК
ТЕГИ: УкраинаЛьвовская областьскульптурамузейПариж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии