UA
 

Врач Майкла Джексона дал признательные показания

Корреспондент.net,  29 июля 2009, 00:31
0
43
Врач Майкла Джексона дал признательные показания
Фото: AP
Мюррей признался что в трагический день 25 июня он дал своему подопечному мощное обезболивающее

Доктор Конрад Мюррей, бывший лечащим врачом Майкла Джексона, признался следователям, расследующим обстоятельства и причины смерти поп-звезды, что в трагический день 25 июня он дал своему подопечному мощное обезболивающее средство – пропофол. Именно этот препарат, по мнению представителей властей, и убил Майкла Джексона.

Об этом сообщило во вторник информационное агентство Associated Press со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

До этого Мюррей несколько раз делал Джексону инъекции пропофола, чтобы помочь своему пациенту уснуть. Полиция обнаружила этот лекарственный препарат и другие успокоительные средства в доме Майкла Джексона в Лос-Анджелесе.

Полиция Лос-Анджелеса склонна рассматривать скоропостижную смерть Майкла Джексона как "непредумышленное убийство". Поскольку результаты токсикологической экспертизы пока не известны, следователи исходят из рабочей гипотезы о том, что Майкл Джексон скончался в результате приема мощного болеутоляющего средства пропофол, из-за которого произошла остановка его сердца.

Ранее, во вторник сотрудники полиции и агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков провели обыск в доме и медицинском офисе Конрада Мюррея в Лас-Вегасе.

По данным интернет-издания TMZ.com. в обыске принимали участие представители Администрации по контролю за соблюдением законов о наркотиках и детективы полиции Лос-Анджелеса.

Информация о новом обыске в доме Мюррея в Лас-Вегасе стала сенсацией в американских СМИ по той причине, что наиболее популярной версией гибели Джексона остается передозировка лекарств и врачебная ошибка. Подозрительное исчезновение Мюррея после смерти певца усилило подозрения СМИ в его причастности к трагедии, а последующие неоднократные допросы и обыски в доме и офисах кардиолога лишь добавляли масла в огонь.

Ни высказанное Мюрреем стремление сотрудничать со следствием, ни заявления его адвоката о невиновности врача не подействовали - в американских СМИ Мюррей называется главным подозреваемым по делу о гибели "поп-идола".

Между тем, пока никакой официальной информации о результатах расследования нет. Следователи говорили, что ждут результатов вскрытия тела Джексона, которые ожидаются к концу этой недели.

Последние недели американские СМИ со ссылками на свои источники, близкие к семье Джексонов или к расследованию, активно обсуждают слухи о том, что причиной остановки сердца Джексона мог стать мощный анестетик Propofol, который разрешен к использованию только в медицинских учреждениях, и что летальную дозу певцу вколол Мюррей.

В среду, 22 июля, стало известно об обыске в клинике Мюррея в Хьюстоне. Во время обыска Мюррей находился у себя дома. Были ли обнаружены какие-либо улики, не сообщается. Во время обыска в клинике Мюррея полиция изъяла пузырьки с фентермином (производное амфетамина, которое используется для подавления аппетита) и противосудорожным средством клоназепам.

Ранее западные СМИ со ссылкой на источники, близкие к следствию заявили, что Майкла Джексона убило мощное лекарство, которое личный врач давал ему в качестве снотворного.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиВести.ru
СПЕЦТЕМА: Cмерть Майкла Джексона
ТЕГИ: звезды шоу-бизнесаДжексон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии