UA
 

Россиянка запустила кружкой в Мону Лизу из-за отказа в получении гражданства Франции

Корреспондент.net,  12 августа 2009, 11:15
0
26
Россиянка запустила кружкой в Мону Лизу из-за отказа в получении гражданства Франции
Фото: АР
Россиянка запустила кружкой в Мону Лизу

Россиянка, запустившая кружкой в Мону Лизу, объяснила свой поступок огорчением, вызванным отказом в получении гражданства Франции.

По словам представителей Лувра, женщина в момент совершения хулиганского поступка выглядела "очень расстроенной". На допросе она призналась, что была крайне огорчена отказом в получении французского гражданства, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Полиция отпустила женщину, предварительно проведя психиатрическую экспертизу. Теперь россиянке грозит иск от Лувра, отмечает издание.

Тем временем поступают противоречивые подробности происшествия. По версии The Daily Mail, женщина купила в музейном кафе чашку чая и пронесла ее в зал с картиной, а по данным Reuters, чашка была пустой - это был обыкновенный керамический сувенир, который россиянка приобрела в киоске на территории музея, отмечает Московский комсомолец.

Напомним, накануне стало известно о том, что парижская полиция задержала россиянку после того, как та бросила кружку в картину Леонардо да Винчи Мона Лиза в Лувре.

Поскольку картина находится в специальном контейнере и закрыта пуленепробиваемым стеклом, брошенная в нее емкость с чаем не причинила шедевру никакого вреда.

По материалам: Московский комсомолецРБК
ТЕГИ: искусствомузейПариж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии