UA
 

Завтра в Киеве покажут современный натюрморт глазами украинских художников

Корреспондент.net,  23 февраля 2010, 12:15
0
174
Завтра в Киеве покажут современный натюрморт глазами украинских художников
Фото: Фото предоставлено галереей Kyiv.FineArt
24 февраля в киевской галерее KyivFineArt откроется выставка современного натюрморта

24 февраля в киевской галерее KyivFineArt состоится открытие выставки современного натюрморта На поверхности.

На выставке будут представлены работы известных украинских художников  - Игоря Гусева, Ильи Исупова, Никиты Кадана, Максима Мамсикова, Вячеслава Машницкого, Кирилла Проценко, Юрия Соломко, Александр Ройтбурда, большинство из которых были созданы специально для проекта На поверхности.

Напомним, что Александр Ройтбурд в июне 2009 года побил ценовой рекорд для работ современных украинских художников на лондонском аукционе Phillips de Pury & Company. Его картина Прощай, Караваджо! была продана за $ 97 000.

На презентацию выставки На поверхности приглашены деятели современного украинского искусства и культуры, представители СМИ, звезды шоу-бизнеса.

Среди VIP гостей галереи KyivFineArt: Яна Клочкова, Нестор Шуфрич, Айна Гассе, Влада Литовченко, Диана Дорожкина, Анна Герман, Александра Кужель, Ольга Сумская, Ирэна Кильчицкая, Тимофей Нагорный, Андрэ Тан, Аркадий Райцин, Наталия Розинская, Анна Бублик, Юрий Горбунов, Екатерина Шаховская и другие.

Экспозиция будет представлена в галерее KyivFineArt (Киев, ул. Дарвина, 5) с 24 февраля по 25 апреля. Открытие выставки состоится 24 февраля в 19:00. Режим работы галереи с 13:00 до 19:00; выходной: воскресенье, понедельник.

Экспозиция На поверхности - это продолжение проекта, стартовавшего весной минувшего года в рамках художественной стратегии KyivFineArt выставкой нового украинского пейзажа Между небом и землей. Таким образом, На поверхности - это актуальное видение современными украинскими художниками еще одного жанра живописи - натюрморта.

Как самостоятельный жанр изобразительного искусства, натюрморт зародился в Голландии в конце XVI - начале  XVII веков. Это первый  в истории искусства "еретический" жанр, возникший благодаря протестантской этике, ориентированной на новые идеалы гражданственности и предпринимательства. Изображение, лишенное идей и иконографии, символизирует мировоззренческую  переориентацию сакрального на формальное и эстетическое.

Корреспондент.net 

ТЕГИ: выставкаКиевискусствохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...