UA
 

PinchukArtCentre проведет в Киеве лекцию канадского фотографа Джеффа Уолла

Корреспондент.net,  1 февраля 2012, 12:09
0
13
PinchukArtCentre проведет в Киеве лекцию канадского фотографа Джеффа Уолла
Фото: moma.org
Работа Джеффа Уолла под названием Milk (Молоко)

4 февраля 2012 года в Киеве пройдет лекция канадского фотографа Джеффа Уолла, которая состоится в рамках его первой в Восточной Европе персональной выставки под названием Фотография: в свете, черная, цветная, белая и ​​темная

Лекция состоится в субботу, 4 февраля 2012 года, с 16:00 до 18:00 в актовом зале Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (ул. Владимирская, 60, красный корпус), сообщили Корреспондент.net в пресс-службе PinchukArtCentre.

На лекции Джефф Уолл представит свои работы и технологии, используемые им в процессе творчества, сопровождая свой ​​рассказ подборкой наглядных материалов. Слушатели ознакомятся с историей создания проектов художника, а также его творчеством и художественной стратегией в целом. После лекции художник ответит на вопросы присутствующих.

Выдающийся канадский фотограф Джефф Уолл всегда увлекался масштабными живописными полотнами - обособлено расположенными на стене картинами, которые раскрывают перед нами нечто уникальное и важное - и привнес их свойства в фотографию. Некоторые из его проектов содержат прямые ссылки на знаковые картины, подчеркивая, таким образом, связь между разновидностями искусства, отмечают организаторы.

Джефф Уолл наиболее известен своими фотографическими изображениями, подсвеченными в лайт-боксах. Его темы варьируются от почти документальных беглых взглядов на городскую и пригородную повседневность до детально разработанных, искусственно сконструированных изображений.

Уолл работал с новыми цифровыми визуальными технологиями с начала 1990-х гг. Они расширили его художественную практику и позволили работать с такими формами фотомонтажа, которые были почти невозможными до использования компьютеров в области фотографии. Его монтаж незаметен, а картины всегда кажутся едиными и цельными.

Лекция Джеффа Уолла проходит при поддержке Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Экспозиция Джеффа Уолла под названием Фотография: в свете, черная, цветная, белая и ​​темная состоит из 17 фоторабот и 7 лайт-боксов. Она расположена на 2-м и 3-м этажах PinchukArtCentre и будет открыта для посетителей с 4 февраля по 1 апреля 2012 года.

***

Джефф Уолл родился в 1946 г. в Ванкувере, Канада.

Он практиковал и изучал искусство с детства. С 1964 по 1970 год изучал историю искусств в Университете Британской Колумбии в Ванкувере. Для получения степени магистра в области истории искусства (1970), он написал диссертацию по теме движения Дада. С 1970 по 1973 гг. Уолл учился в аспирантуре Института искусства Курто Лондонского университета. Он изучал творчество Джона Хардфилда и Марселя Дюшана, историю искусства, кино и фотографию.

Д.Уолл провел множество персональных выставок, включая ICA, Лондон (1984), Irish Museum of Modern Art, Дублин (1993), Whitechapel Gallery, Лондон (2001), Kunstmuseum Wolfsburg (2001), HasselbladCenter, Гетеборг (2002), Astrup Fearnley Museum, Осло (2004) и ретроспективы в Schaulager, Базель (2005), Tate Modern, Лондон (2005), Deutsche Guggenheim, Берлин (2007) и Museum of Modern Art, Нью-Йорк (2007).

В 2002 году Уолл был удостоен премии Хассельблад (Hasselblad Award).

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевфотографияPinchukArtCentre
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...