UA
 

В казацком поселке Мамаева Слобода в Киеве развернут огромный флаг Украины

Корреспондент.net,  21 августа 2009, 16:54
0
32
В казацком поселке Мамаева Слобода в Киеве развернут огромный флаг Украины
Фото: Reuters
В Мамаевой слободе развернут флаг площадью 900 квадратных метров

В воскресенье, 23 августа, в казацком поселке Мамаева Слобода в Киеве пройдет торжественное празднование Дня национального флага, во время которого будет развернут один из самых больших флагов Украины.

В Мамаевой Слободе будет развернут флаг длиною в 75, 17 метров и 12 метров в ширину. Общая площадь национального полотна - 900 квадратных метров, сообщает пресс-служба этнофестиваля Країна Мрій.

Размеры флага являются символическими: по давнему способу летоисчисления, которое было в Украине еще со времен первых князей, 2009 год - год празднования 180летней годовщины Независимости Украины - является 7517 годом от сотворения мира. Важные для украинской самобытности цифры 7517 организаторы праздника отобразили в огромном флаге - символе давности украинского народа и единства национальных ценностей.

  В Киеве открылся казацкий поселок Мамаева Слобода

"Приобщиться к этому праздничному действу мы решили, учитывая культурологическую уникальность Мамаевой Слободы и важность этой даты для современной истории Украины, - отметил соорганизатор акции, украинский музыкант Олег Скрипка, - Нас объединяет высокая цель - сделать этот праздник красивым и традиционным и привлекать молодежь к почитанию государственного флага".

Праздничные мероприятия начнутся в 14:00 и будут длиться до позднего вечера. Гостей будут ожидать выступления конного каскадерского театра и национальных ансамблей, ярмарка народных мастеров, а также дегустация казацкого кулиша.

Адрес Мамаевой Слободы: г. Киев, ул. Донца, 2.

Напомним, казацкий поселок Мамаева Слобода открылся в Киеве 9 июля 2009 года. На его территории площадью в 9,2 гектар насчитывается 98 объектов с деревянной церковью в центре. На территории парка находятся стилизированые под старину хаты, церковь, сельская площадь.

Стоимость входного билета: взрослый - 20 грн (для взрослых в вышиванках - 10 грн); для школьников, пенсионерам, студентам и инвалидам первой группы - 10 грн (в вышиванках - бесплатно); для детей дошкольного возраста - бесплатно.

Как сообщалось, в Одессе в честь Дня Государственного флага и годовщины Независимости Украины памятник Дюку де Ришелье оденут в украинскую вышиванку, а часть Потемкинской лестницы покроют флагом Украины. Кроме того 24 августа на Потемкинской лестнице выстоится живая цепь людей в вышиванках.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинакультураОлег Скрипка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...