UA
 

Бриттани Мерфи. Биография

Корреспондент.net,  21 декабря 2009, 12:20
0
70
Бриттани Мерфи. Биография
Фото: Reuters
Ушла из жизни Бриттани Мерфи

20 декабря, в Лос-Анджелесе в возрасте 32 лет скончалась популярная голливудская актриса Бриттани Мерфи. По данным СМИ, кинозвезда умерла от сердечного приступа.

Американская киноактриса Бриттани Мерфи (Brittany Murphy) родилась 10 ноября 1977 года в Атланте (США, штат Джорджия) в семье Анджело Бертолотти и Шэрон Мерфи.

Ее отец был криминальным авторитетом, он оставил семью, когда дочери исполнилось три года. После того, как родители расстались, будущая актриса взяла фамилию матери.

Уже в девять лет Бриттани играла в местном театре: она пела в мюзиклах Отверженные и Настоящая Рози. В 13 лет у девочки появился собственный менеджер, она стала участвовать в пробах для съемок в рекламных роликах. Тогда же начинающая актриса заключила свой первый контракт на участие в рекламе Pizza Hut. Затем были съемки в рекламе драже Skittles, а также первая роль на телевидении - в шоу Цветение (1991). Эта работа помогла Бриттани получить роль Брэнды Дрэкселл, в телесериале Класс Дрэкселл (1991).

  Бриттани Мерфи (1977-2009). In memoriam

Ролью-прорывом в большое кино стала для Бриттани роль Тэи Фрэйзер, одноклассницы и подруги главной героини в исполнении Алисии Сильверстоун, в молодежной комедии Бестолковые (1995).

В 1998 году за исполнение главной женской роли в телевизионной драме Дэвид и Лиза Бриттани была номинирована на премию Young Artists Awards.

В конце 1990-х Бриттани много снималась и в кино, и на телевидении. Однако самой заметной ее работой в эти годы стала роль Дэйзи Рэндоун, пациентки клиники для душевнобольных, в драме Прерванная жизнь (1999), где главные роли играли Вайнона Райдер и Анджелина Джоли.

В 2001 году Бриттани снялась в триллере Не говори ни слова, где ее партнером был Майкл Дуглас. В этой картине актриса сыграла Элизабет Барроуз, пациентку психиатрической клиники, в руках которой невольно оказались жизни и судьбы главных героев.


Reuters
Ушла из жизни Бриттани Мерфи


После триллера Не говори ни слова Бриттани Мерфи сыграла главных героинь в картинах Восьмая миля (2002), Молодожены (2003), Городские девчонки (2003).

Затем были фильмы Город грехов (2005), Любовь и другие катастрофы (2006), Делай ноги! (2006), Напротив по коридору (2009) и др.

Помимо драматического таланта, Бриттани Мерфи обладала замечательным голосом. Еще в начале 1990-х она выступала как солистка собственной рок-группы Blessed Soul. Композиции этой группы и голос Бриттани можно услышать на саундтреках к фильмам Прерванная жизнь (1999), Прогулки с парнями на автомобилях (2001).

Обладательница премии Young Hollywood Awards в 2002 году.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: звезды кинозвезды шоу-бизнесафильмнекрологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии