UA
 

Побит мировой рекорд по продаже предметов искусства

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 10:35
0
25
Побит мировой рекорд по продаже предметов искусства
Фото: АР
Шагающий человек Джакометти побил все рекорды цен в искусстве

Бронзовая скульптура швейцарского скульптора Альберто Джакометти Шагающий человек I ушла с молотка за 65 млн фунтов стерлингов (более $104 млн), побив все рекорды стоимости и став самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданном на торгах.

Скульптура Шагающий человек I была продана в среду вечером, 3 февраля, на аукционе Sotheby's в Лондоне. Окончательная цена лота почти в шесть раз превысила свою оценочную стоимость, которая составляла 12-18 млн фунтов.

За работу боролось по крайне мере десять потенциальных покупателей в зале аукциона, однако продана скульптура была анонимному покупателю по телефону.

Швейцарский скульптор Джакометти считается одним из самых гениальных художников XX века, а Шагающий человек - одна из его наиболее известных работ. Скульптура выполнена в человеческий рост - 183 сантиметра - и датирована 1961 годом.

В оригинальном виде работа появилась на аукционе впервые за 20 лет. Выставил Джакометти на торги немецкий банк Dresdner Bank AG, который приобрел ее в 1980 году для корпоративной коллекции.

Главный редактор Art Newspaper Джорджина Адам объясняет произошедшее на аукционе Sotheby's тем, что Джакометти создал относительно немного скульптур, и очень редко его скульптуры выставляются на аукционах.

"Если коллекционер понимает, что ему, возможно, больше никогда в жизни не представится подобный шанс, то он будет готов заплатить огромные деньги, - сказала Адам. - В случае с Джакометти, такой ажиотаж как раз и разгорелся из-за того, что участники торгов понимали - сейчас или никогда".

До состоявшихся в среду торгов рекордсменом по аукционной цене была картина Пабло Пикассо Мальчик с трубкой (1905 года), проданная в 2004 году на аукционе в Нью-Йорке за $104 млн.

Другие рекорды

Другой неожиданностью вечерних торгов Sotheby's, на которые были выставлены картины импрессионистов и современных художников, стала работа Густава Климта Церковь в Кассоне, проданная за 27 млн фунтов вместо ожидаемых 12-18 млн. Картина стала самым дорогим пейзажем художника.

С середины 19 века пейзаж входил в состав одной из крупнейших ранних коллекций работ Климта, принадлежавшей австро-венгерскому металлургическому магнату Виктору Цукерандлю и его жене Пауле. Картина была временно утеряна в Вене в нацистский период и вновь обнаружена несколько десятилетий спустя. На нынешние торги пейзаж выставляется благодаря соглашению, заключенному между 81-летним внучатым племянником первого владельца и частным коллекционером из Европы, у которого полотно хранилось последние несколько лет.

Колоссальный успех двух этих работ позволил аукциону в общей сложности собрать на торгах 146,8 млн фунтов стерлингов - это самый высокий результат на когда-либо проводившихся в Лондоне торгах.

Напомним, что в марте 2009 года одна из работ Альберто Джакометти - Фигура - выставлялась в Киеве в Украинском доме в рамках выставки Большой скульптурный салон-2009.

Напомним также о том, что во вторник вечером, 2 февраля, на лондонском аукционе Christie's за 8,1 млн фунтов ($13 млн) был продан портрет жены Пабло Пикассо Голова женщины (Жаклин), нарисованный самим художником. О покупателе известно лишь то, что он россиянин.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: искусствохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии